Получатель пенсии с арестом на счете - как это влияет на возможность снятия денег и какой долг могут высчитывать

• г. Миасс

Я получаю пенсию по потере кормильца в размере 5000, иного дохода у меня нет, так как ухаживаю за неходящей мамой, сын студент. В январе полностью наложили арест на карту, никаких денег снять не могу, возможно ли это и какую часть могут высчитывать долг из единственного дохода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 Об исполнительном производстве,

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Таким образом, вам нужно выяснить кем и на основании чего наложен арест на эти денежные суммы.

Вы можете обжаловать действия в вышестоящей инстанции или в суде.