Могу ли я работать ночью после декрета на неполный рабочий день и сохранить пособие на ребенка?

• г. Пермь

Я до декрета работала только в ночные смены. Ребенку 10 месяцев и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день (в моем случае ночь), чтобы сохранить пособие на ребенка. Может ли работодатель отказать мне и могу ли я устроиться по совместительству в другую контору, не информируя основного работодателя? Будут ли сохранены выплаты по уходу за ребенком в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день при этом у Вас будет сохраняться пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

Устроиться на работу по совместительству вы также имеете право не информируя об этом основного работодателя, если конечно у Вас в трудовом договоре по основному месту работы не оговорено иное.

С уважением,

Носкова Л.Н.