Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21670

11.03.2002, 13:47

Я уволилась по собственному желанию из туристической фирмы.

Мой начальник не выплатил мне последнюю зарплату, мотивируя тем, что в данный момент нет денег. Я позвонила через неделю, денег опять не было и он сказал, что я уже не могу доказать, что я там работала и что он собирается объявить фирму банкротом.

Пожалуйста, подскажите как мне получить мои деньги! Могу ли я как-то заставить его выплатить мне зарплату!

Ответы юристов

11.03.2002, 15:22

Подайте иск в суд.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

А относительно доказательств работы - можете использовать любые доказательства, например данные персонифицированного учета по платежам в пенсионный фонд, карточка медстраха, свидетельские показания.

Относительно банкротства - процедура очень долгая, а обязательства по оплате сумм, вытекающих из трудовых правоотношений, относятся ко второй очереди, так что должны получить.

Вопрос № 7045660

06.06.2015, 18:02

Туристический фирма, г. Челябинск.

Мной был заключен договор с туристической фирмой. Были заявлены определенные сроки, отель и цена, которая меня устроила. Тур был оплачен в размере 100 % от стоимости. Забронировать отель у них не получилось, как указано в договоре в течение 72 часов. Турагент настаивает на понедельнике (в выходные эта служба не работает), а 72 часа проходит сегодня (в субботу). Вопрос: могу ли я совсем отказаться от тура, с возвратом всей уплаченной суммы. И если это возможно, какой вариант заявления мне можно отправить на электронику тур оператору сегодня т.к. отмена в понедельник будет, наверное, уже невозможна. Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.06.2015, 18:13

Если нарушены условия договора, то в праве расторгнуть. В целом, конечно необходимо изучить договор.

06.06.2015, 18:36

Усматривается с ваших слов нарушение договора турфирмой, но что бы сказать точно необходим сам договор, необходимо составить и отправить претензию, пишите в личные сообщения.

Вопрос № 5385708

15.11.2014, 18:59

Туристическая фирма не оплатила отель и не возвращает денег несмотря на написанную претензию.

Туристическая фирма не оплатила отель и не возвращает денег несмотря на написанную претензию.

Ответы юристов

15.11.2014, 19:01

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

15.11.2014, 19:04

Я, так понимаю, 10 дней уже прошло с момента предъявления претензии, молчат по-прежнему, смело можете идти в суд с теми же требованиями, плюс с указанием необходимости выплаты Вам неустойки за некачественное оказание услуг турфирмой.

Вопрос № 12949941

02.08.2017, 21:14

Туристическая фирма получила оплату, в последствии исчезла. Квитанции об оплате есть.

Туристическая фирма получила оплату, в последствии исчезла. Квитанции об оплате есть.

Ответы юристов

02.08.2017, 21:16

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто надо обращаться в полицию и все.

02.08.2017, 21:20

Константин! Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 10120280

28.03.2016, 10:16

Туристическая фирма, г. Салехард

Как быть в этой ситуации, я 25.03.16 г. заключила договор в туристической фирме о поездки во Вьетнам планировала поездку в июле месяце и внесла 10000,00, по семейным обстоятельствам у меня поменялись планы (т.е. предстоит операция и выезд никаким образом не получается). Написала заявление что не могу поехать по семейным обстоятельствам. Сказали что решение будет в течении 10 дней. Возможно что деньги могут не отдать. Спасибо.

Ответы юристов

28.03.2016, 10:17

Нужно читать Ваш договор.

28.03.2016, 10:19

Все будет зависеть от условий Договора, который вы подписали.

В помощь вам закон о защите прав потребителей, а именно ст.32 Закона.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если последует отказ, то советую обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, претензию, которую вы предъявили, документы на руках?

Вопрос № 605479

16.07.2008, 11:38

Туристическая фирма - Наталья

Собираемся отправлять дочь 12 лет, в лагерь на Кипр.

В туристической фирме, которая занимается организацией этого отдыха, говорят о том, что родителям нужно сделать нотариально заверенную доверенность на самостоятельный выезд ребенка. При этом ссылаются на то, что воспитатель, может поменяться буквально за несколько дней до отъезда. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Меня, она очень настораживает. Я не права?

Ответы юристов

18.07.2008, 08:04

Не доверенность - согласие. Нужно обязательно, причем универсальное, не привязанное к конкретному руководителю.

Вопрос № 264622

25.07.2005, 18:26

Туристические фирмы могут выдавать загранпаспорта, если да, то какие документы у них должны быть? Заранее спасибо.

Туристические фирмы могут выдавать загранпаспорта, если да, то какие документы у них должны быть?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.07.2005, 05:43

Загранпаспорта выдаются органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (статья 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Турфирмы загранпаспорта не выдают, а лишь оказывают содействие в получении такого паспорта (насколько это законно - судить не берусь).

С уважением,

Вопрос № 17700469

19.08.2020, 02:10

В какой срок ответчик должен сделать выплату по исполнительному листу ответчик туристическая фирма.

В какой срок ответчик должен сделать выплату по исполнительному листу ответчик туристическая фирма.

Ответы юристов

19.08.2020, 02:14

Как только деньги появятся так и выплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских