Как подтвердить место фактического проживания матери и ребенка, прописанных в другом месте одного города? Возможность отца требовать судебным путем совместного проживания ребенка.

• г. Ростов-на-Дону

Как подтвердить место фактического проживания матери с ребенком 4-х лет, если они прописаны в другом месте одно и того же города? Живут в течении 1,5 лет у родной сестры матери ребенка. Может ли в таком случае отец ребенка (родители разведены) потребовать в судебном порядке проживания ребенка совместно с отцом? Жилищные условия для ребенка у обоих сторон хорошие.

Ответы на вопрос (3):

Подтвердить можно справкой из ТСЖ или УК или договором найма. Это не является основанием для того чтобы однозначно по этой причине определили место проживания ребенка с отцом.

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете установить в суде факт проживания.

Доказательства: поликлиника, в которой наблюдается ребенок, детский сад, в которой ребенок ходит, детские развивающие центры и т.д.

Потребовать отец может, то он должен будет это доказать.

Всех благ!

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете через суд установить факт проживания по определенному месту.

Доказательствами могут быть: амбулаторная карточка из деткскойя поликлиники по месту жительства, в которую Вы обращались с ребенком; детский сад, в который ходит ребенок; акт о проживании и наличии личных вещей, составленный с соседями и т.д.

Для того чтобы определить место жительства с отцом у суда должны быть серьезные доводы в его пользу!

Сам факт того, что Вы проживали какое-то время у сестры, не является основанием для определения места жительства ребенка с отцом.

Всего наилучшего!