Закон о назначении пенсии сотрудникам овд

• г. Владикавказ
Вопрос №2167288

Какие сроки предусмотрены законом о назначении пенсии сотруднику ОВД, после увольнения по предельному возрасту? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Азерина, здравствуйте! Вот выдержка из Закона РФ № 4468-1:

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2009 N 70-ФЗ;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для решения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Основание увольнения не важно. Важно - есть право на назначение пенсии или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16284784

19.01.2019 г. уволен со службы в ОВД по по ст. 82 п. 1 по достижении предельного возраста пребывания в ОВД (мне исполнилось 55 лет, после 50 лет до 55 продлевал контракты ежегодно). В настоящее время продолжаю работать в том же ОВД на гражданской должности. В настоящее время в 342-ФЗ внесены изменения о повышении предельного возраста сотрудников до 55 с возможностью продления контракта до 60 лет. Могу ли я восстановиться на службу в полицию и прослужить до 60? Руководство отдела не против, но как это будет выглядеть с точки зрения законодательства, никто пояснить не может. Заранее спасибо за ответ.

• г. Владикавказ
Вопрос №2166342

Когда должны назначить пенсию (какие сроки предусмотрены законом) при увольнении сотрудника овд по предельному возрасту?

• г. Вологда
Вопрос №1880954

Достиг предельного возраста службы в МВД и имею выслугу 18 лет. Имею ли я право на какие-нибудь социальные и прочие льготы?

• г. Екатеринбург
Вопрос №11344709

Получила уведомление на увольнение по предельному возрасту без права на пенсию (не хватает до наступления права на пенсию 1 год 1 день (46 лет) МЧС.Руководство ссылаются на 141 ФЗ. ВВК и аттестация пройдены. Могут ли меня уволить, если у меня не хватает 1 года до выслуги на право наступлении пенсии?

Вопрос №16048569

Какие сроки установлены по увольнению военнослужащего по предельному возрасту, после подаче рапорта?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №9152489

За сколько времени до достижения сотрудником 50 лет ему должны вручить уведомление о прекращении контракта по предельному возрасту, каким нормативным актом этот срок регламентирован?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14327526

Какой срок обязан отработать сотрудник ОВД после написания рапорта о выходе на пенсию?

• г. Обнинск
Вопрос №2659128

Скажите пожалуйста какие сроки установленны законом по выплате пособия при увольнении из полиции с правом на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.