Подъемное пособие в вс рф

• г. Новомосковск

Я лейтенант запаса, прохожу военную службу в ВС РФ. Положено ли мне подъемное пособие? И в какой срок я могу его оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Скорее всего, если в другом месте, то да. Конкретный срок не оговорен.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 10 августа 1999 г. N 355

Инструкция

о дополнительных денежных выплатах военнослужащим при переездах на новое место военной службы в другой населенный пункт, направлении в служебные командировки и выполнении задач вне места постоянной дислокации воинской части

(с изменениями от 13 апреля 2001 г., 25 ноября 2002 г.)

" 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Подъемное пособие военнослужащим выплачивается по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения).

2. Подъемное пособие военнослужащему выплачивается из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее именуется - оклад по воинской должности), получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военно-учебное заведение) или которую занимают на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее именуется - оклад по воинскому званию).

Выплата подъемного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов.

3. Подъемное пособие в размере и порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 настоящей Инструкции, выплачивается при переезде в другой населенный пункт военнослужащим:

а) поступившим на военную службу по контракту из запаса и назначенным на воинские должности или зачисленным на обучение в военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен более одного года;

б) назначенным по окончании военно-учебных заведений, срок обучения в которых установлен один год и менее, на воинские должности в воинские части по месту дислокации военно-учебных заведений, в которых обучались военнослужащие, или в другие населенные пункты (за исключением населенных пунктов, где военнослужащие проходили военную службу до направления на обучение);

в) слушателям и курсантам военно-учебных заведений, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - слушатели и курсанты), при переезде в другой населенный пункт в связи с переводом в другие военно-учебные заведения или передислокацией военно-учебного заведения или его подразделения;

г) направленным в учреждения и организации для постоянной работы на воинских должностях в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации;

д) направленным для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в подразделения или из одного подразделения в другое подразделение этой же воинской части, дислоцированные в других населенных пунктах;

е) направленным из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в другие гарнизоны для работы в качестве постоянных корреспондентов центральных, окружных и флотских газет или для постоянной работы в следственных участках, создаваемых при воинских частях или в гарнизонах;

ж) занимающим воинские должности инженеров-инспекторов и старших инженеров-инспекторов по надзору за капитальным строительством, направленным из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, на объекты строительства для постоянной работы по техническому надзору, а не в командировку.

При обратном возвращении военнослужащих, указанных в подпунктах "е" и "ж" настоящего пункта, к месту постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, подъемное пособие выплачивается в установленном порядке.

4. Подъемное пособие выплачивается военнослужащим:

а) переехавшим в другой населенный пункт в связи с переводом к новому месту военной службы, - по новому месту военной службы;

б) переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), - в новом пункте постоянной дислокации воинской части (подразделения);

в) зачисленным на обучение в военно-учебные заведения, - этими военно-учебными заведениями;

г) указанным в подпунктах "е" и "ж" пункта 3 настоящей Инструкции, - в воинских частях, в штате которых они состоят, на основании приказа командира воинской части о направлении для работы в другой населенный пункт.

11. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего, или в близлежащие от указанного места населенные пункты, либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается: на супруга - в размере одного оклада денежного содержания, на других членов семьи - в размере половины оклада денежного содержания (с учетом абзаца второго пункта 2).

При этом на членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт одновременно с военнослужащим, подъемное пособие выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (с учетом абзаца первого настоящего пункта). В случае, если для военнослужащих, обучающихся в военно-учебных заведениях со сроком обучения более одного года (подпункты "а" и "в" пункта 3 настоящей Инструкции), в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания (на период обучения), подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания.

В случае, если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с настоящим разделом Инструкции выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.

12. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащего, переехавших для постоянного проживания к месту его военной службы в другой населенный пункт, выплачивается:

а) при поступлении на военную службу по контракту военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и курсантов военно-учебных заведений, не состоявших на военной службе по контракту;

б) при назначении военнослужащих по окончании военно-учебного заведения на воинские должности в воинские части (подразделения) по месту дислокации военно-учебного заведения, если члены семьи не переезжали к военнослужащему в период обучения его в военно-учебном заведении.

13. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга) - состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей - на день убытия.

14. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается воинской частью, в которую назначен или где проходит военную службу военнослужащий, по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту жительства; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

15. Подъемное пособие, в том числе на членов семьи, не выплачивается военнослужащим:

а) если в связи с переводом к новому месту военной службы и назначением на воинские должности (зачислением на обучение в военно-учебное заведение) или передислокацией воинской части (подразделения) их место жительства не изменилось;

б) направленным, в том числе непосредственно после поступления на военную службу по контракту из запаса, на обучение в военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен один год и менее;

в) находившимся на обучении в военно-учебном заведении с сохранением за ними воинских должностей по месту военной службы и направленным по окончании обучения для прохождения военной службы в тот же пункт, из которого они убывали на обучение;

г) находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников), а также при назначении этих военнослужащих на воинские должности в пункты военной службы до зачисления в распоряжение. В этом случае возмещаются фактические расходы по переезду;

д) прибывшим в воинскую часть (подразделение) без назначения на воинские должности - до поступления приказа о назначении и вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям;

е) окончившим военно-учебные заведения с присвоением воинского звания офицера либо со сроком обучения более одного года, за которыми до направления на обучение не сохранялись воинские должности по месту военной службы, при назначении на воинские должности в воинские части (подразделения) по месту дислокации военно-учебного заведения, кроме членов семьи, не переезжавших к военнослужащему в период его обучения (подпункт "б" пункта 12 настоящей Инструкции);

ж) отчисленным из военно-учебных заведений за недисциплинированность и направленным для прохождения военной службы в воинские части (подразделения), дислоцированные как в пунктах прежней военной службы военнослужащих, так и в других пунктах, а также отчисленным по другим причинам с первого курса обучения в военно-учебном заведении, направленным в воинские части (подразделения), дислоцированные в пунктах прежней военной службы. В этих случаях подъемное пособие на членов семьи указанных военнослужащих выплачивается в установленном порядке;

з) проходящим военную службу по призыву (кроме офицеров) и назначенным на воинские должности, замещаемые офицерами;

и) прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, либо в одиночном порядке в распоряжение соответствующих командиров (начальников), если они, не получив назначения на воинские должности, вновь направлены для прохождения военной службы в пункты прежней военной службы или уволены с военной службы;

к) прибывшим в связи с переводом к новому месту военной службы в связи с назначением на воинские должности в воинскую часть (подразделение), находящуюся вне пункта постоянной дислокации, - до прибытия в указанный пункт;

л) проживавшим из-за отсутствия жилой площади по новому месту военной службы военнослужащих в близлежащих и других населенных пунктах, получившим подъемное пособие за переезд в эти пункты, а затем переехавшим в населенный пункт по месту военной службы военнослужащего, - за переезд в эти населенные пункты.

16. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащих также не выплачивается:

а) прибывшим к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск и т.п.);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы и назначением на воинскую должность (зачислением на обучение в военно-учебное заведение), изменением места постоянной дислокации воинской части (подразделения), поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.