Неофициальный таксист подвергается обвинениям в разбое после конфликта с пьяным и агрессивным пассажиром - как защитить свою невиновность?

• г. Волжский

Я попал в очень неприятную ситуацию. Работаю неофициально в службе такси. Получил заказ поздней ночью на один из адресов. Пассажир оказался пьян и агрессивен, стал угрожать мне. Я был вынужден нажать тревожную кнопку. В итоге ко мне приехали на помощь другие водители. Пассажир в их присутствии продолжал угрожать, пытался что то достать из сумки (говорил что у него пистолет) В общем опасаясь что намерения мужчины серьезны, все, в том числе и я стали разъезжаться, а тот человек остался там где я его высадил. Его сумка осталась при нем! О каждом своем действии я информировал диспетчера, считая для себя положительным тот факт, что опасный пассажир вышел из моей машины и инцидент в принципе исчерпан, я продолжил работу и уехал на другой заказ. Спустя 2 дня с того момента ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что мне может быть предъявлено обвинение в разбое! Тот мужчина подал заявление о том, что я его избил и отнял сумку! Сотрудник полиции дал мне сутки на то чтоб я (?) нашел сумку того гражданина, в противном случае, я подвергнусь аресту! Как мне представить доказательства моей невиновности и обязан ли я их предоставлять? Правомерны ли действия дознавателя в том что он фактически заставляет меня выполнять его работу?. Руководство службы такси дает лишь отписку, в которой описывает только происходящее и что предоставить свидетелей не представляется возможным так как тревожный сигнал поступает всем водителям автоматически, и на помощь приходят те кто оказался рядом с местом конфликта. Таким образом получается что свидетелей фактически у меня нет, да и работают все неофициально без лицензии. На завтра меня дознаватель (устно по телефону) вызывает для дачи объяснений Естественно, не желая нести ответственность за то чего не совершал, я составил письменное объяснение, где подробно описал события той ночи. Могу ли я в этом случае отказаться от дачи устных объяснений, предоставив письменные? (сотрудник поставив под сомнения мои объяснения, высказал мне свои предположения о том, что наши действия были спланированы и мы-таксисты таким образом промышляем) Какие доказательства моей вины может предоставить тот пассажир?

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно, вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, но в Вашем положении это не самый лучший выход. Скорее всего у Вас не будут брать объяснение, а уже допрашивать в качестве свидетеля или подозреваемого. Возможно предоствят адвоката по назначению. Как я Вам уже писала, в Вашей ситуации Вам необходма помощь квалифицированного адвоката.