Неофициальный таксист подвергается обвинениям в разбое после конфликта с пьяным и агрессивным пассажиром - как защитить свою невиновность?

• г. Волжский

Я попал в очень неприятную ситуацию. Работаю неофициально в службе такси. Получил заказ поздней ночью на один из адресов. Пассажир оказался пьян и агрессивен, стал угрожать мне. Я был вынужден нажать тревожную кнопку. В итоге ко мне приехали на помощь другие водители. Пассажир в их присутствии продолжал угрожать, пытался что то достать из сумки (говорил что у него пистолет) В общем опасаясь что намерения мужчины серьезны, все, в том числе и я стали разъезжаться, а тот человек остался там где я его высадил. Его сумка осталась при нем! О каждом своем действии я информировал диспетчера, считая для себя положительным тот факт, что опасный пассажир вышел из моей машины и инцидент в принципе исчерпан, я продолжил работу и уехал на другой заказ. Спустя 2 дня с того момента ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что мне может быть предъявлено обвинение в разбое! Тот мужчина подал заявление о том, что я его избил и отнял сумку! Сотрудник полиции дал мне сутки на то чтоб я (?) нашел сумку того гражданина, в противном случае, я подвергнусь аресту! Как мне представить доказательства моей невиновности и обязан ли я их предоставлять? Правомерны ли действия дознавателя в том что он фактически заставляет меня выполнять его работу?. Руководство службы такси дает лишь отписку, в которой описывает только происходящее и что предоставить свидетелей не представляется возможным так как тревожный сигнал поступает всем водителям автоматически, и на помощь приходят те кто оказался рядом с местом конфликта. Таким образом получается что свидетелей фактически у меня нет, да и работают все неофициально без лицензии. На завтра меня дознаватель (устно по телефону) вызывает для дачи объяснений Естественно, не желая нести ответственность за то чего не совершал, я составил письменное объяснение, где подробно описал события той ночи. Могу ли я в этом случае отказаться от дачи устных объяснений, предоставив письменные? (сотрудник поставив под сомнения мои объяснения, высказал мне свои предположения о том, что наши действия были спланированы и мы-таксисты таким образом промышляем) Какие доказательства моей вины может предоставить тот пассажир?

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно, вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, но в Вашем положении это не самый лучший выход. Скорее всего у Вас не будут брать объяснение, а уже допрашивать в качестве свидетеля или подозреваемого. Возможно предоствят адвоката по назначению. Как я Вам уже писала, в Вашей ситуации Вам необходма помощь квалифицированного адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в очень неприятную ситуацию. Работаю неофициально в службе такси. Получил заказ на один из адресов. Пассажир оказался пьян и агрессивен, стал угрожать мне. Я был вынужден нажать тревожную кнопку. В итоге ко мне приехали на помощь другие водители. Пассажир в их присутствии продолжал угрожать, пытался что то достать из сумки (говорил что у него пистолет) В общем все стали разъезжаться и тот человек остался там где я его высадил. О каждом своем действии я информировал диспетчера. Спустя 2 дня с того момента ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что мне может быть предъявлено обвинение в разбое! Тот мужчина ограблен и избит (прошел СМЭ) Как действовать мне в этой ситуации? Сотрудник полиции дал мне сутки на то чтоб я нашел сумку того гражданина, в противном случае, я подвергнусь аресту! Как мне представить доказательства моей невиновности. Руководство службы такси дает лишь отписку, в которой описывает только происходящее, но свидетелей у меня нет, т.к.работают все неофициально без лицензии. На завтра меня сотрудник (устно по телефону) вызывает для дачи объяснений.

Я попал в очень неприятную ситуацию. Работаю неофициально в службе такси. Получил заказ на один из адресов. Пассажир оказался пьян и агрессивен, стал угрожать мне. Я был вынужден нажать тревожную кнопку. В итоге ко мне приехали на помощь другие водители. Пассажир в их присутствии продолжал угрожать, пытался что то достать из сумки (говорил что у него пистолет) В общем все стали разъезжаться и тот человек остался там где я его высадил. О каждом своем действии я информировал диспетчера. Спустя 2 дня с того момента ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что мне может быть предъявлено обвинение в разбое! Тот мужчина ограблен и избит (прошел СМЭ) Как действовать мне в этой ситуации? Сотрудник полиции дал мне сутки на то чтоб я нашел сумку того гражданина, в противном случае, я подвергнусь аресту! Как мне представить доказательства моей невиновности. Руководство службы такси дает лишь отписку, в которой описывает только происходящее, но свидетелей у меня нет, видеорегистратора нет, т.к.работают все неофициально без лицензии. На завтра меня сотрудник (устно по телефону) вызывает для дачи объяснений.

Работаю неофициально в службе такси. Получил заказ поздней ночью на один из адресов. Пассажир оказался пьян и агрессивен, стал угрожать мне. Я был вынужден нажать тревожную кнопку. В итоге ко мне приехали на помощь другие водители. Пассажир в их присутствии продолжал угрожать, пытался что то достать из сумки (говорил что у него пистолет) В общем опасаясь что намерения мужчины серьезны, все, в том числе и я стали разъезжаться, а тот человек остался там где я его высадил. Его сумка осталась при нем! О каждом своем действии я информировал диспетчера, считая для себя положительным тот факт, что опасный пассажир вышел из моей машины и инцидент в принципе исчерпан, я продолжил работу и уехал на другой заказ. Спустя 2 дня с того момента ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что мне может быть предъявлено обвинение в разбое! Тот мужчина подал заявление о том, что я его избил и отнял сумку! Сотрудник полиции дал мне сутки на то чтоб я (?) нашел сумку того гражданина, в противном случае, я подвергнусь аресту! Как мне представить доказательства моей невиновности и обязан ли я их предоставлять? Правомерны ли действия дознавателя в том что он фактически заставляет меня выполнять его работу?. Руководство службы такси дает лишь отписку, в которой описывает только происходящее и что предоставить свидетелей не представляется возможным так как тревожный сигнал поступает всем водителям автоматически, и на помощь приходят те кто оказался рядом с местом конфликта. Таким образом получается что свидетелей фактически у меня нет, да и работают все неофициально без лицензии. На завтра меня дознаватель (устно по телефону) вызывает для дачи объяснений Естественно, не желая нести ответственность за то чего не совершал, я составил письменное объяснение, где подробно описал события той ночи. Могу ли я в этом случае отказаться от дачи устных объяснений, предоставив письменные? (сотрудник поставив под сомнения мои объяснения, высказал мне свои предположения о том, что наши действия были спланированы и мы-таксисты таким образом промышляем) Какие доказательства моей вины может предоставить тот пассажир?

Произошло происшествие на пешеходном переходе - автомобиль остановился перед переходом, пропуская пешеходов, на него вышел один мужчина, двигаясь странно, вдруг стал дергаться и у пал перед машиной. Водитель вышел, увидел, что у мужчины судороги, пена изо рта, очень похоже на эпилепсию, вызвал скорую. Пока приехала скорая пытался оказать мужчине первую помощь. Минут через 7-8 мужчина пришел в себя. Сказал как его зовут. Минут через 10 приехала скорая. Врачи помогли ему подняться и он сам в нее сел. Есть свидетель, подтверждающий, что пешеход упал сам. Сотрудник ДПС протокол не составлял, замеров и фото не делал, взял только объяснения водителя и свидетеля. Что может грозить водителю в том случае, если мужчина заявит. Что его все же сбили? Если найдет свидетелей? На момент приезда сотрудника ГИБД на месте остались токльо водитель и свидетель, что соприкосновения с машиной не было. По симптомам у упавшего мужчины - скорее всего эпилепсия.

Произошла такая ситуация, моя мама работает в магазине ип,там нет не охраны, не камер, только тревожная кнопка сотрудников чоп. к ней в магазин зашел какой-то неодекватный мужчина и стал угрожать ей ножом и требовать денег, мама не растерялась и успела нажать тревожную кнопку. В течении 5 минут прибыли сотрудники чоп, но в этот момент мужчина уже ушел. Но гулящие рядом дети увидели всю ситуацию, что мужчина был, с ножом и не один, второй стоял на улице, мужчины интересовались у детей где находиться 15 комплекс, они его очень хорошо запомнили. Тут же подъехал наряд полиции, кинологи и т.д в итоге его не поймали пока. Когда маму привезли в полицию, для дачи показаний, то сотрудники настояли на том, что у него не было в руках ножа, а что это была якобы палка! Хотя мама, с уверенностью помнит, хотя находилась в состоянии шока, как утверждают сотрудники. Да и дети видели все прекрасно теперь не знаем, что делать как можно настоять на том, что это был нож, мы хотим, чтоб его посадили, когда нашли! Чтоб этот ненормальный не причинил еще кому-нибудь вреда.

Работал в такси. Довез пассажира до необходимого адреса. Потом пассажир вышел из машины открыл мою дверь и начал угрожать ножом. Я испугался и резко сдал назад. Думал попал в столб. Уехал оттуда. Сообщил диспетчеру о происшествии. На следующий день позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили что я стал участником дтп. Я приехал написал все необходимые документы подал заявку в ровд. Подскажите есть ли шанс не лишиться прав?

В новогоднюю ночь мужчина (был пьяный) начал привязываться к молодому человеку 17 лет из-за внешнего вида. Мужчина замахнулся на парня, увернувшегося от удара, и упал с крыльца. Там присутствовал отец парня. Хозяева дома утверждают, что парень с отцом избили мужчину, хотя сами находились в доме. В эту же ночь скорая увезла мужчину. Через 2 дня приехала полиция в лице участкового. Он стал допрашивать отца парня, которого в данный момент не было дома. Отцет рассказал как всё было, а участковый предлагал сознаться в избитии мужчины. Участковый выдал повестку родителям молодого человека в полицию. Участковый и соц педагог допросили молодого человека без матери, а затем отдельно мать. Молодого человека и его отца обвиняют по статье 6.1.1. КоАП РФ. Правомерны ли действия полиции и что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж таксист, таксовал. Подвозил мужчину, который был с наркотиками, на встречу наехала машина, стала препятствовать езде, муж стал сопротивляться, попытался уехать. Затем из машины выскочили мужчины, не показав документов и не сообщив, что они сотрудники полиции, и одеты были в гражданской одежде, стали набрасываться на машину. Разбили стекла машины, избили мужа и пассажира, которого он подвозил. Сейчас, муж был свидетелем у того мужчине, которого подвозил. А еще, завели дело, по ст. 318 УК сопротивление сотрудникам полиции. Теперь мужа вызывали, опрашивали, сказали, чтобы он собрал документы для суда. А также в воскресенье его вызывают в прокуратура, с ним хотят встретиться те сотрудники, которые его остановили в тот день, с кем у них произошла драка, якобы у кого один из сотрудников, пострадал. Нужно ли мужу с ними встречаться? Для какой цели они могут его вызвать?

На ребенка 14 февраля 2017 года в 21:00 напал нетрезвый участковый, это произошло на остановке ребенок 14 лет, с другом и подругой (тоже по 14 лет) ждали автобус, из автобуса который только прибыл, вышел мужчина в нетрезвом состоянии и начал материть детей и говорить, то что он участковый, ребенок попросил документы, чтобы удостовериться, что перед ним сотрудник, тот подошел, отодвинул пазуху куртки, а там пистолет и мужчина ударил его по голове (но синяков нет, ребенок в капюшоне и шапке был), ребенок испугался пистолета, на остановке стоял военный который потом уехал, ребенок увидел машину ППС и доложил о нападении, сотрудники стали проверять мужчину, после чего тот стал уходить, ребенок спросил-"вы его отпускаете?", на что те сказали-"да", затем сотрудники с криками и матом начали говорить почему ребенок с друзьями не избили этого мужчину, а затем уехали. Помогите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение