Возможность подработки без трудового договора - как соблюдать закон и минимизировать документальные требования

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, имея основную работу законно ли где нибудь еще подрабатывать не составляя трудового договора Или к примеру, мне нужны грузчики на какое-то определенное время, за определенную плату они готовы выполнить мои поручения, как сделать так что бы это не выходило за рамки закона, какой необходимый минимум документов у меня должен быть что бы я мог временно нанимать сотрудников? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам для себя нужно определиться с понятием "определенное время" - что имеете ввиду?

В рамках закона, если не оформлять ИП,ООО и т.д., то, к примеру,с заказчиками оформляете договора гражданско-правового характера на выполнение определенных видов услуг , потом заполняете и подаете декларацию в территориальный орган ИФНС и оплачиваете налог с дохода. Что касается предполагаемых работников, то Вы также оформляете договора гражданско-правового характера, но за их действия перед заказчиком будете отвечать сами.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо,допустим я делаю ИП,мне каждый раз придется составлять договор с работниками(разными) и относить его в ИФНС что бы оплатить налог?Или я собираю весь этот пакет всех договоров в течении месяца и отношу в ИФНС для оплаты налога со всех договоров?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот в должностной инструкции есть пункт-выполнение некоторых служебных поручений своего руководителя. А если эти поручения выходят за рамки должностной инструкции и трудового договора, я что всё равно должна выполнять эти поручения. Под этот пункт можно всё что угодно требовать. Это разве законно?

Как правильно оформить договор гражданско-правового характера между сотрудником (мной) и руководителем организации - федерального бюджетного учреждения (воинская часть) (на выполнение определённой работы) если в это время я нахожусь на больничном, но состояние здоровья позволяет мне выполнить определённую работу? Где можно найти конкретный образец договора?

Выплачивают алименты в ТДС, скажите пожалуйста имею ли право суд. приставы снимать мои денежные средства не оставляя мне даже прожиточного минимума? Я считаю что прожиточный минимум у меня должен оставаться, и если так какой нормой закона это регулируется?

Скажите пожалуйста какой вид трудового договора мы можем заключить с иностранным работником (срочный или бессрочный,) и на каком основании. И еще какие документы должен предоставить иностранный работник при пприеме наработу? Спасибо.

Скажите пожалуйста какой вид трудового договора мы можем заключить с иностранным работником (срочный или бессрочный,) и на каком основании. И еще какие документы должен предоставить иностранный работник при приеме на работу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником помимо трудового договора (на неопределенный срок) еще и срочный договор? Постоянный работник должен выполнить для организации-работодателя комплекс работ по разработке научно-технической документации. Работодатель хочет заключить с ним договор. Работник настаивает, что это должен быть срочный трудовой договор. Скажите, пожалуйста, как быть? Имеем ли мы право с одним и тем же работником заключить и трудовой договор на неопределнный срок и срочный? Или эти отношения нужно оформить в соответствии с ГК? Большое спасибо.

У меня вопрос, моему брату для того, чтобы устроиться на работу нужна прописка. Он попросил временно его прописать. Скажите какой минимальный срок можно сделать для временной прописки и какие необходимы документы? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. У меня вопрос, меня заставляют выполнять работы которые не соответствуют контракту. Я сварщик а я должен выполнять работы грузчика и уборщика. Грозят даже увольнением за не выполнение хоз. работ. Скажите пожалуйста, или это законно. За ранее благодарю. Сергей.

Скажите пожалуйста, где в каком ни будь законе сказано что народ РФ должен жить по закону. Скажите пожалуйста статью и какой закон?

Офицальный график работы с 8 до 17. По заданию руководителя нужно срочно выполнить работу. Для того чтобы выполнить его я выходила на работу с 7 и работала до 17. Как должен оплатиться час работы - как сверхурочный или как работа в выходной (т.к. сократилось время ежедневного отдыха)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение