Возможность подработки без трудового договора - как соблюдать закон и минимизировать документальные требования

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, имея основную работу законно ли где нибудь еще подрабатывать не составляя трудового договора Или к примеру, мне нужны грузчики на какое-то определенное время, за определенную плату они готовы выполнить мои поручения, как сделать так что бы это не выходило за рамки закона, какой необходимый минимум документов у меня должен быть что бы я мог временно нанимать сотрудников? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам для себя нужно определиться с понятием "определенное время" - что имеете ввиду?

В рамках закона, если не оформлять ИП,ООО и т.д., то, к примеру,с заказчиками оформляете договора гражданско-правового характера на выполнение определенных видов услуг , потом заполняете и подаете декларацию в территориальный орган ИФНС и оплачиваете налог с дохода. Что касается предполагаемых работников, то Вы также оформляете договора гражданско-правового характера, но за их действия перед заказчиком будете отвечать сами.

Хорошо,допустим я делаю ИП,мне каждый раз придется составлять договор с работниками(разными) и относить его в ИФНС что бы оплатить налог?Или я собираю весь этот пакет всех договоров в течении месяца и отношу в ИФНС для оплаты налога со всех договоров?