Какова доля детей от первого брака в квартире, где проживал отец перед смертью?

• г. Огре

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: имеют ли право на долю в квартире, где проживал отец последние 6 лет перед смертью, дети от первого брака (других детей нет). В первом браке отец проживал в Латвии до развода, после которого уехал в Россию на ПМЖ, где получил комнату в коммунальной квартире. Во время второго брака эта комната была обменена на двухкомнатную квартиру (прим 1983 г), оформленную на двух собственников (отец и вторая жена). В конце 80-х они также развелись, после чего отец в этой квартире не проживал до 2006 года. Вторая жена приватизировала данную квартиру примерно в 2004 году и завещала своей племяннице (своих детей не было). С 2006 года и до смерти отец опять проживал в данной квартире со своей второй женой, не вступая в повторный брак. Недавно отец умер, вскоре умерла его вторая жена. Смогут ли на долю в упомянутой квартире претендовать дети от первого брака (других детей нет), которые не являются гражданами России?

Буду вам очень признательна за помощь, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Наследники - дети - могут предендовать лишь на то имущество, которое принадлежало умершему. Из вопроса можно сделать вывод, что квартира в которой проживал Ваш отец, ему не принадлежала (не была его собственностью), а поэтому на это имущество его дети от первого брака не могут претендовать. Вопрос наличие или отсутствия гражданства не имеет существенного значение, что определено Договором между Поссией и Латвией о правовой помощи......