Какова доля детей от первого брака в квартире, где проживал отец перед смертью?

• г. Огре

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: имеют ли право на долю в квартире, где проживал отец последние 6 лет перед смертью, дети от первого брака (других детей нет). В первом браке отец проживал в Латвии до развода, после которого уехал в Россию на ПМЖ, где получил комнату в коммунальной квартире. Во время второго брака эта комната была обменена на двухкомнатную квартиру (прим 1983 г), оформленную на двух собственников (отец и вторая жена). В конце 80-х они также развелись, после чего отец в этой квартире не проживал до 2006 года. Вторая жена приватизировала данную квартиру примерно в 2004 году и завещала своей племяннице (своих детей не было). С 2006 года и до смерти отец опять проживал в данной квартире со своей второй женой, не вступая в повторный брак. Недавно отец умер, вскоре умерла его вторая жена. Смогут ли на долю в упомянутой квартире претендовать дети от первого брака (других детей нет), которые не являются гражданами России?

Буду вам очень признательна за помощь, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Наследники - дети - могут предендовать лишь на то имущество, которое принадлежало умершему. Из вопроса можно сделать вывод, что квартира в которой проживал Ваш отец, ему не принадлежала (не была его собственностью), а поэтому на это имущество его дети от первого брака не могут претендовать. Вопрос наличие или отсутствия гражданства не имеет существенного значение, что определено Договором между Поссией и Латвией о правовой помощи......

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 2003 квартира не была преватизированна, он был во втором браке, умерла вторая жена в 2016 году, я дочь от первого брака имею ли право на наследство, квартиру получал отец.

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

!) Мой отец состоял в браке дважды, от первого брака у него было 4 детей (в том числе и я), во втором браке родных детей не было. Умер в 2004 году. Мы, его дети фактически приняли наследство: имущество нажитое им в первом браке, - жилплощадь в Ярославле, другие личные вещи и предметы обихода. Сразу после его смерти наследство не открывали ни мы, ни его первая супруга (наша мать), ни его вторая супруга. Считается ли ли принятие части наследства, нажитого им в первом браке, также принятием наследных долей имущества, нажитого во втором браке (также жилплощадь: 2 квартиры в Москве, в которых проживают его вторая супруга и ее дочь)? Иными словами, можем ли мы претендовать на свои доли в наследстве, оставленном им после второго брака?

2) В первом браке было нажито 2 квартиры: 1 приватизирована в 90-х годах, вторая - куплена в 90-х. Купленная квартира была продана отцом в 2004 году, на эти деньги его 2 дочери купили квартиру в долевую собственность, все суммы вносились от имени старшей дочери. В это время (с 2002 года) отец уже состоял во втором браке. Считается ли квартира, купленная дочерьми, имуществом, нажитым в первом браке? Не может ли считаться эта квартира имуществом, которое дочери получили от отца, когда он уже состоял во втором браке?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Находясь во втором браке, мною была приватизирована комната в 3-х комнатной квартире, где я проживала и была зарегистрирована с дочерью от первого брака (собственниками являемся я и дочь), вторая комната в этой квартире была получена по наследству после смерти мамы (в это время я уже находилась во втором браке), третья комната была выкуплена после смерти соседки с согласия второго супруга. Везде собственницей являюсь я и в приватизированной комнате еще моя дочь. При разводе на что может претендовать второй супруг, на половину квартиры или только на половину выкупленной нами комнаты?

Свёкр был женат дважды. В первом браке прожил 25 лет, во втором-30 лет. От первого брака остались три сына. После смерти свйкра наследниками являются сыновья и жена. Но выяснился один факт. Первая жена умерла в январе 1980 г. Брак со второй он оформил в апреле 1980 г. А смерть первой жены в ЗАГСЕ зарегистрирована в 1981 году. Т.е.Может ли этот факт повлиять на право на наследования или на его долю? Если учесть ещё то,что дом был построен в первом браке-в 1973 году совместно с первой женой, до 1980 года первая жена его ещё благоустраивала. А вторая пришла на всё готовое. Сейчас она не хочет с нами жить, ей уже 73 года, требует долю деньгами. Что посоветуете?

У меня умер отец, мама с папой в разводе у него есть вторая жена но детей во втором браке нет. После его смерти осталась квартира. До развода с мамой они 1973 г получили двух комнатную кооперативную квартиру внесли 50% сразу и платили паи до развода, а в 1981 папа после развода переехал в 1 ком квартиру. В ноябре 1983 г он зарегистрировал брак и со второй женой в совместном браке платили паи, последний пай был выплачен 1987 г. Скажите пожалуйста как я могу доказать что папа до брака со второй женой выплатил более 80 % пая за квартиру. И где я могу взять нужные документы для подачи в суд. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец проживал со второй женой в приватизированной квартире, но доли у него там не было. Вся квартира в собственности жены. Была только прописка. Квартира является совместно нажитым имуществом, приобретена в браке. Отец умер. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на отцовскую долю в квартире после его смерти?

В первом браке была квартира, брак распался в 2006 году (от первого брака есть сын), Бывшая супруга приватизировала данную квартиру 2010, я в свою очередь отказался от доли (нотариально). В 2009 году женился и получил квартиру в 2010 г. от Министерства Обороны (по увольнению на пенсию) на новый состав семьи: жена, дочь жены (находится у меня на иждивении). Является ли сын от первого брака прямым наследником квартиры полученной мною в 2010 год?. Его права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение