Возможно ли выселить совершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры через суд?

• г. Москва

С мужем проживаем в муниципальной квартире (23 кв. м общ. площадь), в ней же прописаны муж, я и его дочь от первого брака, в июне ей исполнилось 18 лет, можем ли мы выписать её через суд-проживает она с матерью, с момента развода 1996 года в оплате кварт. Платы они не участвовали, к сожалению отношения с ними отрицательные, чтобы до чего либо договориться, хотели бы с мужем улучшить свои жилищные условия поменяв на большее с доплатой, но из-за дочери все попытки сводятся к нулю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Да. Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Возможно более целесообразным будет иск о признании ее не приобретшей право пользования. Будет зависеть от доказательств, которые можно будет представить, и от конкретных обстоятельств.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В суде можно выписать ее. Обращайтесь - поможем, много таких дел ведем

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим продать 1-ную квартиру, в ней прописаны 3 человека, муж, наш сын и дочь 14 лет от первого брака, она проживает с матерью уже 10 лет. Мать не дает согласия на выписку ребенка, квартира преватизированна на муже. Площадь квартиры 30 м 3, хотим купить больше, можем ли мы выписать его дочь при продаже?

Жена подает документы на развод, она прописана и проживает на своей жилплощади. Муж прописан и проживает на жилплощади первой жены с двуми дочерми от первого брака, с ними прописаны и проживают еще сын дочери и его брат. Они хотят улучшить условия жилья за счет города (Москва). повлияет ли развод со второй женой которая проживает отдельно на своей жилплощади где и прописана на улучшении жилья где прописан муж.

Мы,муж, сын и я,проживаем в муниципальной квартире, у нас прописана несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака, но не проживает с нами уже семь лет, она живет с матерью, которая прописана и проживает в другом месте. Возможно ли выписать дочь из нашей квартиры к ее матери без ее согласия?

Мы с мужем живем в муниципальной квартире, где прописаны он,я и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, но ребенок проживает со своей матерью, в квартире, где имеет свою долю. В нашей квартире он не проживает уже 7 лет. Можем ли мы его выписать через суд?

Я в браке официально более 5 лет. Есть ребенок три года. Мы с сыном прописаны в муниципальной квартире мужа. Кроме мужа, сына, меня там прописана его мать, брат, он и дочь от первого брака. Мать, брат и дочь там не проживают. Сейчас я подаю на алименты и на развод. Мы давно уже не поддерживаем отношений с мужем. Он пьет, денег на сына не дает. Его дочь хочет делить квартиру. Муж мне угрожает, что я прописана на его жилплощадь и после развода он "меня" выкинет. Я прописана к мужу пять лет назад, ребенок прописан ко мне. Может ли муж после развода каким-либо образом лишить меня права на муниципальное жилье? Мне угрожают. Он мне все время орет: уматывай отсюда.

Хочу расторгнуть брак с мужем. Есть общий сын (7 лет). Прописаны все в 2-х комн. Квартире+дочь от первого брака (11 лет). Дочь постоянно проживает со своей матерью. Квартира не в собственности. Муж на развод не согласен. Проживаем в районе Гольяново. Брак зарегестрирован в Богородском загсе. Вопрос: В какой суд мне обратится за випиской о решение суда? Как долго это будет длится? Как решить квартирный вопрос, чтобы с мужем разъехаться, чтобы с ребенком не остались на улице. Свою жилплощадь я продала. Купила дачу. Сделала ремонт в этой квартире+нажитое имущество. Может ли меня муж выписать из квартиры после развода?

Однокомнатная квартира была подарена мне после заключения брака в 1991 г. Брак был расторгнут в 2001 г. Сейчас я женат второй раз. В квартире прописаны я, дочь от первого брака, бывшая жена, дочь от второго брака и жена. Первой дочери 15 лет. я хочу улучшить жилищные условия. Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд? Добровольно они выписываться не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню ситуацию: мой муж пропи-сан вместе с матерью и бабушкой в неприватизированной трехкомнатной квартире, однако в ней не проживает (так как отношения с ними ужасные).

Платить за квартиру хотя бы частично они ему не дают, так как все книжки по оплате у бабушки - она ответственный квартиросьемщик. На этом осно-вании она грозится выписать его из квартиры, если он не разведется со мной и не вернется к ним. Мы живем в браке 10 лет, имеем дочь, живем в моей квартире. Я не хочу, чтобы мой муж лишился своей площади. Подскажите,

как обезопасить себя в данной ситуации?

Необходима ваша помощь! Мой муж с дочерью прописаны в муниципальной квартире его родителей. С момента вступления в брак мы там прожили 4 месяца, затем его родители нас выгнали. После рождения ребенка муж прописал ее к себе, где прописаны еще его мать и отец. С 2000 года он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ввиду препятствия его родителей проживания в этой муниципальной квартире. В браке в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и оформили брачный договор (вся квартира принадлежит мне). Его отец с матерью подали в суд, чтобы выписать мужа и дочь из этой муниципальной квартиры. Может ли суд их выписать?

Мы проживаем в муниципальной квартире. Нас проживает 15 человек! В нашей комнате живем мы и еще семья, площадь комнаты 9 кв.м.На данный момент я с младшим сыном (ему 17 лет) снимаем квартиру, также у меня есть еще ребенок, но он проживает с отцом (совершеннолетный), т.к.я лишена родительских прав. Мы с мужем давно в разводе. Я бы хотела улучшить наши жилищные условия. Куда мне обратиться?. Спасибо. Московская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение