Проблемы с выплатой заработной платы - как решить ситуацию с неправильным договором и непоследовательными праздниками

• г. Артем

Я с 10 декабря 2012 г работаю в коммерческой компании, работаю не официально (типа испытательный срок), но я у них выпросила внутренний временный договор (с 10 декабря по 31 января), договор составлен не грамотно, но стоит печать предприятия и подпись директора!

Завтра они мне должны дать зп за январь и я от них ухожу! А они не хотят мне всё платить! У меня оклад 20 тыс + 5 % от продаж! Я посчитала, у меня за январь выходит 20 000 + 2 250 (проценты), Итого 22 250 р

Мне директор пишет: ты весь январь работала? Новогодние же праздники

Я: Вообще то праздники и выходные дни всё равно в месяц считаются! Отгулов и больничных у меня не было!

Директор: Таня мы могли тебе устроить чтоб ты работала с с 1 да? Со 2 да? с 3. Но сделали чтоб ты отдохнула. С 8. А за эти дни ты могла обзванивать и работать. )) Так что с 8 посчитай пожалуйста.

Я: Официальные выходные длились до 8 января включительно! Я 8 уже вышла на работу! Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы

Директор пропал, не знаю что будет, дадут мне завтра полную зп или нет!

Скажите пожалуйста, могу я в данной ситуации получить от них заработанные деньги или нет? И что мне им сказать?

Ответы на вопрос (1):

В случае невыплаты заработной платы работник может требовать ее через суд. При этом он освобождается от уплаты госпошлины и дополнительно может требовать компенсации морального вреда. При этом сумма морального вреда может быть сопоставима с задолженностью. Это и объясните работодателю.