Проблемы с выплатой заработной платы - как решить ситуацию с неправильным договором и непоследовательными праздниками

• г. Артем

Я с 10 декабря 2012 г работаю в коммерческой компании, работаю не официально (типа испытательный срок), но я у них выпросила внутренний временный договор (с 10 декабря по 31 января), договор составлен не грамотно, но стоит печать предприятия и подпись директора!

Завтра они мне должны дать зп за январь и я от них ухожу! А они не хотят мне всё платить! У меня оклад 20 тыс + 5 % от продаж! Я посчитала, у меня за январь выходит 20 000 + 2 250 (проценты), Итого 22 250 р

Мне директор пишет: ты весь январь работала? Новогодние же праздники

Я: Вообще то праздники и выходные дни всё равно в месяц считаются! Отгулов и больничных у меня не было!

Директор: Таня мы могли тебе устроить чтоб ты работала с с 1 да? Со 2 да? с 3. Но сделали чтоб ты отдохнула. С 8. А за эти дни ты могла обзванивать и работать. )) Так что с 8 посчитай пожалуйста.

Я: Официальные выходные длились до 8 января включительно! Я 8 уже вышла на работу! Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы

Директор пропал, не знаю что будет, дадут мне завтра полную зп или нет!

Скажите пожалуйста, могу я в данной ситуации получить от них заработанные деньги или нет? И что мне им сказать?

Ответы на вопрос (1):

В случае невыплаты заработной платы работник может требовать ее через суд. При этом он освобождается от уплаты госпошлины и дополнительно может требовать компенсации морального вреда. При этом сумма морального вреда может быть сопоставима с задолженностью. Это и объясните работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили 31.10.14. Выплата от сократившей организации за январь (за третий месяц после сокращения) была в два раза меньше чем за декабрь. Это аргументируется меньшим количеством рабочих дней в январе.

Что с этим можно сделать? Суд?И как к этой ситуации относится статьz 112 ТК РФ, в которой установлено, что «наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад/

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации.

Сотрудница находилась на больничном с 03.12.2009 года по 31.12.2009 г. В январе и феврале на работу так же не вышла. Позже предоставила листы нетрудоспособности, из разных лечебных учреждений, начиная с 11.01.2010 г. по 11.03.2010 г. За январь ей было начислено только пособие по временной нетрудоспособности, т.к. в январе ею не было отработано ни одного дня. Сотрудница обратилась в суд, с требованием оплатить ей 6 праздничных дней января 2010 на основании статья 112 часть 1 ТК РФ (Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней, не является основанием для снижения заработной платы работникам получающим оклад). Правомерно ли ее требование, ведь она в январе не отработала ни одного дня? За ранее спасибо. С уважением Лариса. Нужно ли выплачиавать зарплату за праздничные дни, если сотрудник целый месяц находился на больничном?

На новогодние праздники работал все праздничные и выходные дни... с 1 января по 10 января включительно. Однако, при получении расчетного листа на зарплату в феврале, за январь, из 9 выходных дней (новогодних) было оплачено всего 2 (1 и 7 января). Начальство пояснило, что внутри предприятия есть приказ, считать праздничными и выходными днями в январе 2015 года 1 и 7 число. В итоге, 2 из 9 дней оплачены... остальные нет... Неужели ФЗ ниже статусом, чем внутренний приказ по предприятию, с которым нас даже не ознакомили?

Является ли основанием наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней для снижения заработной платы, если я работаю по тарифной ставки.

Работаю на окладе. С 13 января по 28 января 2021 года был на больничном. Больничный оплачен нормально а вот предприятие оплатило только 3 рабочих дня. Получилось что праздничные дни оказались неоплачиваемыми. Как так? Ведь согласно ст. 112 ТК РФ. В ней говорится, что нерабочие праздничные дни в течение календарного месяца не должны становиться основанием для снижения оплаты труда сотрудникам.

Следует ли выплачивать сотруднику заработную плату за период с 01.01.2011 по 10.01.2011, при этом это были праздничные дни и сотрудник не работал. Однако статья 112 ТК РФ регламентирует, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работника, получающего оклад.

Как быть в таком случае? Ведь работник фактически не исполнял свои должностные обязанности и следовательно начисление заработной платы ему за этот период не производилось. Каким нормативным документом можно объяснить сотруднику, что оплата за эти дни ему не положена.

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитал, что наличие праздничных не является основанием для снижения заработной платы. То есть если у меня фиксированный оклад, то за январь 2020 я должен его получить, если выходил на во все рабочие дни.

Поясните, пожалуйста: Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. (ст.112 ТК РФ) - Вознаграждение за что?, за то, что работник НЕ РАБОТАЛ в нерабочий праздничный день?

В производственном календаре за январь 2015 г 15 рабочих дней. Я медик. Работа сменная и количество часов на ставку зависят от рабочих дней в месяце. То есть за январь 2015 г ставка=7,7 х 15=115,5 ч. бухгалтерия же дает за январь 2015 г ставку 128 ч. в производственном календаре 1,2,3,4,5,6 и 8 новогодние праздники, 7 Рождество, 3 ье января (сб) перенесена на 9 ое (пт). таким образом праздники в январе 8 дней и выходные 8 дней. Что мне делать, чтобы мне заплатили из расчета ставка 115,5 ч? бухгалтерия утверждает, что внутренним приказом введены дополнительные рабочие дни. Меня с этим приказом не знакомили и так и не показали даже. Является ли введение дополнительных рабочих дней нарушением трудового кодекса? Я работаю в бюджетной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение