Отказ от отпуска и право на отпускные в сельской школе - законодательство и возможные решения

• г. Чита

Работаю директором сельской школы. С 1 июля по графику должна была пойти в очередной отпуск. Начальник Управления Образованием отказал, мотивируя тем, что школа находится в процессе реорганизации. Отказал и в августе и в сентябре ит.д. До 1 сентября заработная плата составляла 22 000 тыс. руб. С сентября 9 120. Т.Е с каждым месяцем я теряю возможность получить хорошие отпускные. Регулируется ли каким то законом право на отпуск? Право на отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ЕВгений.

Право на отпуск закреплено в Трудовом кодексе РФ.

Статья 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

До сентября 2007 года я работала в школе Свердловского района, в августе месяце я ушла в декретный отпуск. В сентябре школа была ликвидированна, но меня переводом офирмили в центр диагностики и консультирования в том же районе (фактически и то и другое принадлежит управлению образования Свердловского района г.Красноярска). Бухгалтерия управления образования отказывается начислять мне пособие по уходу за ребенком в размере 40% от средней заработной платы, мотивируя тем, что школа в которой я работала ликвидирована, а заработная плата в школе и центре диагностики начисляется из разных фондов. У меня вопрос, в каком размере я должна получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

заранее спасибо, с уважением, Светлана.

Расчет отпуска и отпускных при реорганизации школы.

Я работаю в школе с 20 августа. Нашу школу реорганизуют (только на бумаге, школа, дети, учителя остаются, просто приходит другая школа и мы теперь - третье лицо, т. е. слияние). Как мне должны перерасчитать отпуск и отпускные, если сама реорганизация началась 24.04. 13. Когда она закончится, никто не знает. Вроде бы к концу июня. Но предупредили нас вот только. Получается, я не проработала и года. Отпуск будет меньше на несколько дней. А следующая организация должна будет увеличить отпуск ровно на столько дней больше?

Спасибо.

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

Вопрос о реорганизации и оптимизации школ.

У нас сельская школа, в ней обучается 58 учеников, в сентябре школа из средней была реорганизована в основную, сейчас идет к тому, что с 1 сентября 2009 года она будет реорганизована в начальную. Детей, 42 ученика раскидают по разным школам, одна из них за 25 км от села, учителей сокращают и раскидывают тоже по другим школам. В уставе школы сказано, что она может быть реорганизована только с согласия схода жителей села. Никакого схода не было, все жители села против реорганизации школы. Но администрация района заявляет о реорганизации школы в рамках оптимизации. Как сохранить школу, как бороться против реорганизации школы с юридической точки зрения?

Первый раз ушла в отпуск в сентябре месяце теперь каждый год предоставляют отпуск только в сентябре мативируя тем, что первый отпуск был взят в этом месяце и что по графику теперь будет только сентябрь.

В мае 2017 года я брала ежегодный отпуск на 14 дней за 2016 год. Следующий отпуск у меня по графику должен быть 15 июля в количестве 14 дней за 2017 год, но работадатель отказал мне в отпуске в июле (мативируя тем что у меня недавно был отпуск и что у него нет замены на мое место), в августе мне так же отказали в отпуске, перенесли на 15 сентября, но мне нужен отпуск с 5 сентября. Заявление я написала на отпуск 12.08.2017. Имеет ли право работадатель отказать мне и в сентябре в ежегодном отпуске?

Я работаю учителем в школе и отпуск у нас обычно с 1 июля по 25 августа (56 дней - 8 недель). В октябре мне уходить в декретный отпуск, то есть в сентябре придётся работать на довольно большом сроке беременности, а добираться до работы час в один конец общественным транспортом. Согласно ст. 260 ТК РФ я могу взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным. Я хочу взять 3 недели отпуска в июле и ещё 5 недель перед декретным отпуском в сентябре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я так сделать? Имеет ли право директор школы мне отказать, мотивируя тем, что сентябрь - учебный период и не отпустить в отпуск в сентябре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем в ДОУ. Имею двоих детей - 14 и 6 лет. Младший ребенок в сентябре 2017 г. идет в школу. При распределении отпуска (мой отпуск - 56 дней) на 2017 год заведующий обязует взять май - июнь - июль, либо разбить отпуск на 2 части (июнь и сентябрь). Я настаиваю на июле - августе - сентябре. Мотивирую тем, что старший ребенок в мае - июне еще учится и времени на семейный отдых в августе уже не будет, т.к. с младшим ребенком начинается подготовка к школе и в сентябре они оба уже будут учиться. Имею ли я право выбора?

Школа находится в стадии реорганизации (закрытие счетов до 26 июня 2014 г имеет ли право гл. бухгалтер школы выплатить отпускные и. о директора (если отпуск с 3 июля 2014 г)

Работаю в школе социальным педагогом. Каждый отпуск с разрывом на месяц, т.е. иду с 1 июня до 1 июля. Весь июль работаю, а в августе снова иду в отпуск. Теряю ли я в отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение