Какие права имеют сын и его мать на квартиру, зарегистрированную на отца? Последствия переезда сына и его матери в другое жилье. Обязанность обеспечения жильем ребенка. Наследование квартиры для ребен

• г. Москва

Сын зарегистрирован в квартире моего отца (собственник). Какие права имеют сын и его мать на эту квартиру?

Суть в том, что гражданская жена после нашего разъезда по причине ее измены. Изъявила желание выписать сына из квартиры моего отца, где прописан я и прописать в квартиру в другом городе где прописана она. Жилищные условия при этом ухудшаться для ребенка (из 100 кв. м в Москве в примерно 25 кв. м в Подмосковье).

1. Какие последствия этого мероприятия в случае его реализации?

2. Что может потом потребовать ГЖ, ссылаясь на то, что ребенку ухудшили условия?

3. Должен ли я (недвижимости не имею никакой и никогда не имел) обеспечивать ребенка жильем? Или мой отец?

Предыдущий ответ был, что ребенок имеет право наследования этой квартиры. Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

все зарегистрированные в квартире собственника (вашего отца) имеют право пользования данной квартирой, не более. Ребенок должен быть зарегистрирован(то есть проживать) по месту жительства (регистрации) одного из родителей. Наследовать ребенок может только после смерти своих родителей. Ваш отец не должен вашему ребенку ничего, а вы как родитель обязаны содержать своего ребенка по мере возможности, согласно Семейного кодекса, обязанности предоставить жилье в собственность вы не должны.