Вопррос к "трудовикам".При введении процедуры конкурсного производства,

конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"? Ранее увольняли всегда "по ликвидации", но вроде бы есть практика, что увольнение должно быть "по сокращению", так как "по ликвидации" предполагается когда предприятие исключено из реестра. Кто сталкивался с подобной практикой, либо имеет своем мнение на этот вопрос - поделитесь.

Аня г. Красноярск.

вопрос №21682
прочитан 25 раз

Ну, посудите сами, сократив определенное количество работников,

пусть даже с соблюдением всех предусмотренных для этого правил,

конкурсный управляющий не решит проблему, поскольку каждый раз

после такого сокращения будет оставаться определенное количество

оставшихся работников.

В данном случае вполне логичным и подходящим основанием для

увольнения работников должника при проведении конкурсного

производства является увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае

ликвидации организации). Но сделать это нужно следующим образом.

Сразу при введении конкурсного производства конкурсный управляющий

предупреждает работников об увольнении в порядке ст. 180 ТК РФ

персонально под расписку.

Главное в данной ситуации, чтобы срок конкурсного производства

составил не менее двух месяцев. А это зависит опять же от конкурсного

управляющего, поскольку в соответствии со ст. 119 ФЗ "О несостоятельности

(банкротстве)" арбитражный суд выносит определение о завершении

конкурсного производства лишь после рассмотрения ОТЧЕТА конкурсного

управляющего. Вот этот отчет конкурсный управляющий и должен будет

представить в суд для рассмотрения не раньше, чем через

два месяца (жесткий срок конкурсного производства Законом не

установлен).

Потом, учтите, что есть ЕЩЕ 10 дней, которые даны Законом конкурсному

управляющему для представления вынесенного судом определения

о завершении конкурсного производства в орган, осуществляющий

государственную регистрацию юридических лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X