Необходимость предъявления путевого листа при управлении лизинговым автомобилем - обзор законодательства и объяснение требований ГИБДД в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить такую проблему: Машина (AUDI) оформлена по договору-лизинга на юридическое лицо. Езжу по доверенности на право управления. Но, сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге при проверке документов просят предъявить путевой лист, ссылаясь на Гражданский Кодекс. Но, ведь машина не грузовая. Какой путевой лист и нужен ли он? Надеюсь на ваш квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД не правы. В соответствии с Правилами дорожного движения, водитель автомашины обязан иметь при себе документ на право пользования автомашиной (помиимо прочих, разумеется - прав, страховки и т. п.). Поскольку в ПДД точного указания на то, какой документ может быть таковым, нет, поэтому в данной ситуации действуют положения гражданского законодательства, регламентирующего порядок пользования имуществом. Поэтому фирма, владеющая автомобилем (вне зависимости от основания - договор лизинга или собственность), имеет право передать управление машиной на основании доверенности. Кроме того, путевой лист может быть выписан только штатному работнику фирмы, работающему водителем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Машина зарегистрирована на юридическое лицо (коммерческая организация). Сам являюсь государственным гражданским служащим и пользуюсь данным автомобилем (фактически машина принадлежит мне, просто по договору лизинга установлены отношения по данному автомобилю между вышеуказанным юр. Лицом и лизинговой компанией). На пользование данным транспортным средством у меня имеется доверенность в письменной форме. Собственно сама суть проблемы: сотрудник ГИБДД при проверке документов требует чтобы у меня был путевой лист. Выписывает соответствующий штраф. Данный штраф я собираюсь обжаловать в судебном заседании. Кто прав в данной ситуации - я, или сотрудник гибдд.

Езжу на легковой машине, которая принадлежит юридическому лицу. Раньше возил доверенность от предприятия на право управление данным автомобилем. С отменной доверенностей перестал возить лишнею бумажку. Сегодня утром остановил работник ГИБДД и стал требовать доверенность или если нет доверенности, то тогда путевой лист. Я ответил, что доверенность отменили. И предъявил свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис (с неограниченным количеством лиц на управление), водительское удостоверение. Работник ГИБДД заявил, что отмена доверенностей коснулась только физических лиц и ни как не коснулась автомобилей юридических лиц. Для автомобилей юрлиц надо возить доверенность или путевой лист. А то откуда я знаю, что вы ей законно пользуетесь, она же оформлена на юридическое лицо, заявил гаишник. Прав ли инспектор ГИБДД? Нужно ли для управления автомобилем принадлежащему юрлицу возить доверенность или путевой лист?

Какой документ необходимо предъявить сотруднику ГИБДД, если ТС зарегистрировано на ООО: доверенность на право управления от ООО,

договор аренды ТС с экипажем,

или путевой лист?

Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физ. лицо ивод-ль это же физ. лицо и на какой закон ссылаться при требовании ГИБДД показать путевой лист.

Я физическое лицо и у меня есть в аренде грузовая машина с личным водителем, на посту ГБДД требуют путевой лис! для физического лица нужен путевой лист? Если нет то где это написано?

Разъясните ситуацию. Являюсь юр. лицом. Имеется автомобиль, который находится в лизинге.

(техпаспорт т.с. оформлен на лизинговую компанию). Всегда ездил без путевых листов. Есть ОСАГО и доверенность от лизинговой компании на право управления. Остановил инспектор и начал яро доказывать, что должен быть обязательно путевой лист и договор лизинга на руках, а доверенности мол отменили и для юр. лиц включительно. Так какие документы должны быть у меня? И действительно ли нужен путевой всегда? Какими статьями руководствоваться?

Как поступить, если грузовая машина в лизинге и оформлена на ип.

Я, физ. лицо взял эту машину в свое пользование и плачу лизинг, за них как оформить чтоб по оканчанию лизинга не кинули.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль оформлен на юр. лицо, которое занимается продажей и арендой земли, т.е. никак не связано с транспортными перевозками. Почему сотрудники ГИБДД всё время пытаются развести на деньги, требуя путевой лист. Неужели недостаточно доверенности на право управления и документов на машину. Пришлось сделать договор аренды, чтоб не привязывались.

Машина оформлена на физ лицо (мою супругу) также на мою супругу а качестве ИП оформлена Лицензия такси. При проверке документов сотрудниками ДПС и МАДИ у меня отсутствовал путевой лист. Сотрудники ДПС выписал штраф 500 рублей а сотрудник МАДИ эвакуировал машину за отсутствия путевого листа. У меня вопрос: законно ли эвакуировали машину если она оформлена на физ лицо но при этом данное физ лицо является ИП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение