Необходимость предъявления путевого листа при управлении лизинговым автомобилем - обзор законодательства и объяснение требований ГИБДД в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить такую проблему: Машина (AUDI) оформлена по договору-лизинга на юридическое лицо. Езжу по доверенности на право управления. Но, сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге при проверке документов просят предъявить путевой лист, ссылаясь на Гражданский Кодекс. Но, ведь машина не грузовая. Какой путевой лист и нужен ли он? Надеюсь на ваш квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД не правы. В соответствии с Правилами дорожного движения, водитель автомашины обязан иметь при себе документ на право пользования автомашиной (помиимо прочих, разумеется - прав, страховки и т. п.). Поскольку в ПДД точного указания на то, какой документ может быть таковым, нет, поэтому в данной ситуации действуют положения гражданского законодательства, регламентирующего порядок пользования имуществом. Поэтому фирма, владеющая автомобилем (вне зависимости от основания - договор лизинга или собственность), имеет право передать управление машиной на основании доверенности. Кроме того, путевой лист может быть выписан только штатному работнику фирмы, работающему водителем.

С уважением