Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21686

12.03.2002, 13:42

Я студент 5 курса одного из очень уважаемых государственных вузов Москвы.

На 3 курсе руководство кафедры предложило мне прейти в бесплатную группу целевой подготовки в интересах одной из московских компаний (“А”). Было заявлено, что компания “А” оплатит дополнительные углубленные курсы. Никаких расписок, или доверенностей руководству кафедры или “А” я не давал – было только устное согласие на переход. Сейчас эта компания отказалась от нас, как от специалистов (и прекратила финансирование), и руководство кафедры предложило пройти производственную практику в другой организации (“Б”). Опять никаких расписок и договоров не было. Проработав в этой компании 1 месяц, я понял, что тематика предприятия, мягко говоря, не соответствует моей специальности. Поскольку, я работал на основании месячного договора, то я не стал продлевать его еще на месяц и самостоятельно перешел на практику в компанию (“C”), которая предоставила мне необходимую тематику практики. Теперь руководство кафедры требует от “C” (в моем лице) компенсации средств (это огромная сумма), затраченных на мое обучение, или возврат на практику в “Б” (в этом случае деньги платить не надо), угрожая не защитить практику и не выдать диплом. Предложено заключить с “C” фиктивный договор на оплату задним числом уже оплаченных “А” курсов. Из “В” я получил официальное уведомление о том, что у нее нет ко мне финансовых претензий и “Б” не препятствует моему переходу в “C”. Как можно поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

12.03.2002, 14:04

Ничего не подписывать и всё что можно отрицать. Но учтите, что скорее всего уважаемый Вами ВУЗ исполнит свою угрозу и вот тогда без суда не обойтись.

Вопрос № 13081451

27.08.2017, 14:11

Договор задним числом - Аноним, Санкт-Петербург.

Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца, работал без трудового договора, на данный момент в этой компании не работаю, написал работодателю претензию, что если в такой то срок не выплатит з/п, буду обращаться в суд, фнс, и т.д, сейчас он хочет заключить договор задним числом, вопрос подписывать этот договор и чем мне это грозит, выплатит ли после подписания сп?

Ответы юристов

27.08.2017, 14:12

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Вам нужно предоставить доказательства, что Вы там работали и по ст.62 ТК РФ запросить трудовой договор и приказ и расчет.

27.08.2017, 14:13

Доброго времени суток

Да, конечно же желательно заключить, чтоб потом не устанавливать в суде факт трудовых отношений, но смотрите перед подписанием, чтоб в нем была Ваша заработная плата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 14:14

Не подписывайте "задними" числами никакие документы.

Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.08.2017, 14:26

Имея на руках трудовой договор у вас хотя бы появятся законные основания требовать выплаты заработной платы. Лучше заключить.

Вопрос № 13081574

27.08.2017, 14:30

Хорошо, после того как докажу в суде трудовые отношения, как доказать заработную плату которая оговаривалась устно?

Ответы юристов

27.08.2017, 14:32

приглашайте свидетелей (других сотрудников), которое смогут подтвердить ваши доводы.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 14:32

Вам не надо в суде будет устанавливать, если будет трудовой договор, а в ней зарплата.

То есть не соглашайтесь подписывать при другой сумме.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:36

Она должна быть указана в трудовом договоре. Устные договоренности к делу не пришьешь. Расчет задолженности производится по договору.

Вопрос № 11448777

02.10.2016, 23:52

Договор задним числом, г. Москва

Работаю в коммерческой организации с 2011 года, 2 раза уходила в декрет по 1,5 года. В 2011 году мне выдали трудовой договор с окладом 35 тысяч рублей. Является ли этот договор действительным, если в самом договоре про сроки ничего не сказано, и могут ли мне дать подписать другой договор задним числом и должна ли я другой договор подписывать задним числом?

Ответы юристов

02.10.2016, 23:55

Если ничего про сроки не сказано-это бессрочный договор.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 491355

08.11.2007, 13:39

Договор задним числом - Мурзаханова Альбина

Должна ли я подписывать с издательством договора, с неприемлемыми для меня пунктами, за все уже отосланные и оплаченные работы задним числом?

Этой весной я познакомилась в ICQ с гендиректором одного издательства. Узнав что у меня есть литературные навыки и, что я нуждаюсь в деньгах из-за проблем со здоровьем, он предложил мне писать для него электронные учебники за что платил, как я понимаю, из своего кармана, переводя деньги на сберкнижку. Я очень радовалась этим деньгам и не претендовала ни на какой процент от продаж дисков. В октябре он сказал, что я должна буду подписать с издательством договора задним числом. Я отказалась и тогда этот гендиректор пообещал подать на меня в суд.

Ответы юристов

15.11.2007, 20:06

С неприемлемыми пунктами конечно же не стоит, но договоры должны были подписывать до получения денег иначе сокрытие налогов.

Вопрос № 439558

24.04.2007, 18:03

Договор задним числом - Андрей

Господа юристы!

С 2005 года обучаюсь в филиале высшего учебного заведения (получаю второе высшее). Договор на обучение и его оплату не заключался. 4 семестра отучился нормально. Теперь филиал требует оплату стоимости обучения сразу за 2 года (4 семестра). Естественно они предлагают подписать договор задним числом. Подскажите что делать! Осталось учиться один семестр, а дальше защита дипломного проекта. Так жалко отдавать деньги за первые 2 семестра)). За последний готов заплатить. Как правильно поступить. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Ответы юристов

24.04.2007, 18:10

Вы неправы, поскольку, согласно части 3 статьи 43 Конституции России, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить (первое, прим. Церера) высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Прилично ли злоупотреблять ошибочным неоформлением договора?

Согласно п. 1 статьи 10 Гражданского кодекса, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Вопрос № 11450349

03.10.2016, 11:20

Договор задним числом, г. Волгоград.

Мне суд присудил 25%на одного ребёнка платить я работал платил, сейчас я не официально работаю с мая месяца алименты идут как безработный, я сдаю квартиру если я оформлю по договору заднем числом официально, могу ли я списать долг с мая месяца у приставах с той суммы что укажу в договоре? И в дальнейшим платить 25% от той суммы что укажу в договоре, и будет ли долг расти как безработного? Спасибо.

Ответы юристов

03.10.2016, 11:21

Нет не сможете, долг будет расти.

Вопрос № 13433693

09.11.2017, 13:42

Договор задним числом на вывоз мусора.

Сегодня я пошла заключать договор на мусор. Но мне сказали мы с вами будем заключать только от 1 июля 2017. Мне по почте пришло извещение без фамилии только адрес стоит 3 чел. хотя мы с сыном с 2009 проживаем вдвоем. Ответьте законно это.

Ответы юристов

09.11.2017, 13:45

НЕТ, конечно не законно. Требуйте на двух человек и с момента заключения договора

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

09.11.2017, 14:17

В данном случае нет не законно. Должны заключать только с двумя проживающими. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 17242172

16.04.2020, 11:25

Можно ли заключать договор задним числом?

При вступлении в должность заключил срочный ТД, на должность менеджер по закупкам, проработав 1.5 месяца, договор изменили на постоянный с испытательным сроком, ЗАДНИМ числом. Правомерно ли действие работодателя?

Ответы юристов

16.04.2020, 11:28

Руслан!

Такие действия противоречат нормам трудового законодательства.

16.04.2020, 11:31

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Иными словами, вам нужно было составить допсоглашение к основному ТД. Формально нарушение имеет место быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских