Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №216874

При регистрации брака в ноябре 2003 года жена взяла мою фамилию, но т.к. было время обмены старых паспортов СССР на новые РФ, а у ней был уже нового образца, то она решила поменять паспорт через год, в 20 лет, и сразу же поменять фамилию. К тому же она была беременная в тот период и сидения в огромных очередях было невыносимо. Когда ей исполнилось 20 лет она пошла менять паспорт, в паспортном столе ей сказали, что она должна была в течении месяца после регистрации брака сменить паспорт. А так как паспорт не был заменен был наложен штраф в размере 2000 руб..

Правы ли они? Мы всех законов знать не можем, почему не делают памятки в ЗАГСЕ о сроках замены паспорта и несвоевременном его замене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.02.2005, 03:40

Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, замена паспорта производится в случае изменения фамилии, имени, отчества либо по достижению возраста 20 или 45 лет. Согласно ст.15 указанного Положения документы и фотографии для замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней со дня наступления соответствующего обстоятельства ( в данном случае - вступления в брак и соответствующей смены фамилии).

Ваша жена этого не сделала, а потому ее паспорт стал недействительным.

Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации проживание гражданина по недействительному паспорту влечет административную ответственность. До недавнего времени она была символической - предупреждение или штраф до 100 рублей. Но Федеральным законом от 25 октября 2004 года санкция статьи усилена - только штраф в размере от 1500 до 2500 рублей

Таким образом, привлечение к административной ответственности соответствует закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Да и какой смысл менять новый паспорт через полгода, не понимаю?

В 2003 году, при массовой замене Советских паспортов на Российские был вынужден сменить свой паспорт, так как срок действия Советских, как нам утверждали, заканчивался в конце года, а мне надо было по работе. Через несколько месяцев (примерно полгода) мне исполнилось 45 лет. Но паспорт я менять не стал так как он везде признавался и никаких проблем до недавнего времени не было. Да и какой смысл менять новый паспорт через полгода, не понимаю? Однако недавно обнаружилось что мой паспорт не принимается банковскими электронными системами. Но, еще мне сказали что при замене паспорта мне придётся заплатить приличный штраф. За что не понимаю? Пожалуйста объясните.

Юрист г. Таганрог
03.06.2010, 12:18

Иван! Согласно Положения о паспорте гражданина РФ ранее выданныйпаспорт прекращает свой срок действия после достижения гражданином 45 лет и считается недействительным. Т.к. вы вовремя не поменяли паспорт при его замене вам прийдется заплатить штраф, около 2000 руб, в связи стем, что ы проживаете по недействиетльному документу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость?

Я слышал, что паспорта СССР надо обменять на новые до 2003 года. А как быть со свидетельствами на право собственности на недвижимость? Ведь в них же указан старый паспорт. Они тоже подлежат замене в случае замены паспорта? Ведь в новом паспорте старые реквезиты не указываются.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2001, 22:41

Уважаемый Александр!Вам будет достаточно получить справку паспортного стола о замене паспорта со старыми реквизитами на новый.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в таком случае платить госпошлину, если ошибка работников УФМС?

В 2013 году я меняла паспорт и на тот момент я состояла в разводе, но штампа в паспорте не было. При замене паспорта были поставлены штампы о браке и разводе. В 2016 году я взяла в ЗАГСе справку о смене фамилии и, как выяснилось, в штампе о браке в паспорте указан не верный год бракосочетания. По факту свадьба была в 2008, а в паспорте указан 2009. В УФМС говорят, что паспорт не действителен, а как менять никто не может определиться. Нужно ли в таком случае платить госпошлину, если ошибка работников УФМС?

Адвокат г. Щелково
09.08.2016, 03:39

Здравствуйте, госпошлину нужно оплатить в связи с заменой, да, но какие либо другие оплаты не нужно производить. Госпошлину могли бы не платить если бы сразу же заметили ошибку

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по возврату девичьей фамилии.

У меня супруга гражданка Вьетнама, при регистрации брака жене была присвоена моя фамилия, через три месяца после бракосочетания жена обратилась в отдел ЗАГС с заявлением о возврате девичьей фамилии, но ей было отказано по причине того, что жене необходимо было сначала получить новый паспорт, где будет указана фамилия мужа, а затем обращаться в отдел ЗАГС, замену паспорта можно оформить только во Вьетнаме, но там в паспортной службе отказывают в замене паспорта по Российскому свидетельству о бракосочетании в отделе ЗАГС, скажите как разрешить такую ситуацию?

Юрист г. Калининград
29.07.2020, 22:50

Здравствуйте, Александр! Необходимо обратиться в суд на основании Статьи 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2020, 23:06

Возможно для Вьетнама необходимо свидетельство о заключении брака легализовать, то есть поставить на нём апостиль, а также сделать нотариальный перевод на вьетнамский язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что так получилось и я просрочил срок обмена паспорта на 1.5 месяца.

Мне 20 лет, время замены паспорта.

Дело в том, что так получилось и я просрочил срок обмена паспорта на 1.5 месяца.

Скажите, нужно сначало менять просроченный паспорт на новый, потом идти в ЗАГС, потом опять менять паспорт...

Или можно сначало сменить фамилию (но с недействующим паспортом это возможно?)

Юрист г. Екатеринбург
20.04.2013, 10:46

Паспорт уже просрочен и является не действительный. Вам не должны давать возможность продавать билеты ж.д авиа билеты. И в любом случае в органах (административных) осуществлять какие - либо действия. Может и не увидят попытайтесь. Но все процедуры совершенные Вами с недействительным паспортом можно оспорить в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Его нельзя было менять по временной регистрации, так ли это?

Скажите пожалуйста, у жены в украинском паспорте была временная регистрация, когда Крым стал частью РФ жене выдали паспорт РФ. Сейчас она захотела поменять фамилию, и в паспортном столе ей сказали что паспорт не действителен, т.к. его нельзя было менять по временной регистрации, так ли это?

Юрист г. Ялта
28.11.2019, 11:31

Основанием для признания российского гражданства у крымчан является постоянное их проживание в Крыму на 18.03.2014. Если у жены была временная регистрация в Крыму на эту дату, но фактически она проживала там постоянно, то этот факт необходимо доказывать в суде. Вступившее в законную силу решение суда об установлении данного факта будет являться основанием для признания российского гражданства жены.

[quote][u]Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя[/u]

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, [b]постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым[/b] или на территории города федерального значения Севастополя, [b]признаются гражданами Российской Федерации[/b], за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

[u]Постановление Конституционного Суда РФ от 04.10.2016 N 18-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в связи с жалобой А.Г. Оленева"[/u]

1. Признать часть 1 статьи 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - в силу предписаний Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в настоящем Постановлении, - она предполагает, что в целях решения вопроса о признании гражданина Украины, по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов не имеющего регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя (т.е. на 18 марта 2014 года), гражданином Российской Федерации:

[b]под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым[/b] или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года [b]понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату[/b];

установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи;

вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Юрист г. Москва
21.12.2013, 01:37

Обратитесь на сайт Федеральной миграционной службы fms.gov.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2013, 08:57

Ирина, тут надо понять, какая для Вас разница, с какого года быть прописанной.

Если разница есть, то надо обжаловать действия ФМС по снятию Вас с рег. учёта в суде, т.к. видимо на тот момент Вы были зарегистрированы законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)?

На сегодняшний день, а именно 21 января 2009 г. , моя жена проживает по паспорту гражданина СССР, имеется штамп о постоянной прописке в г.Москва. Вкладыша о гражданстве РФ нет. Начиная с середины 2007 г. неоднократно пыталась поменять его на паспорт РФ в паспортном столе. Каждый раз получала предложение сначала оплатить крупный штраф, а затем уже получать паспорт. Кроме того с февраля 2008 г. о просроченном паспорте и замене его ей регулярно напоминал участковый инспектор. Мой вопрос в следующем: 1. Есть ли основания у паспортного стола требовать с нее штраф за необмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)? Спасибо!

Юрист г. Москва
21.01.2009, 19:29

1. Паспорт, в который вклеена фотография по возрасту (20, 45 лет) - не имеет "срока годности", и является действительным для граждан РФ.

2. Если же требования участкового и/или ФМС (не)законны - она вправе обжаловать их постановление в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

В связи с чем могут так долго менять паспорт?

Моей сестре меняют паспорт уже второй месяц в связи с тем что ей исполнилось 20 лет. Меняют так долго потому что в паспортном столе требуют документальных подтверждений где она жила, прописана до 2006 года. А всех тех справок необходимых при замене паспорта им не достаточно которые необходимы при замене, получении паспорта. За все это время она не получала загранпаспорта, за границу не выезжала, гражданство РФ не меняла. Двойного гражданства не имеет. Когда я менял паспорт мне его поменяли за неделю, с теми же документами которые предоставила моя сестра. Все что они делают это законно вообще?

Фирма г. Москва
19.11.2011, 16:20

Здравствуйте, Артём.

Действия сотрудников ФМС России абсолютно неправомерны и противоречат действую-щему законодательству. Если Ваша сестра меняет паспорт по месту жительства, т.е. по месту, где она имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), то паспорт гражданина РФ ей обязаны оформить и выдать в 10-дневный срок. Чиновники имеют право проводить необходимые проверки, но на сроки выдачи паспорта гражданина РФ это не должно никак отражаться.

Требовать какие-либо документальные подтверждения проживания Вашей сестры чинов-ники так же не имеют права, этим самым они превышают свои служебные полномочия (со всеми вытекающими для них последствиями). Все проверки они обязаны проводить самостоятельно, путём направления письменных запросов, а не перекладывать свои должностные обязанности на плечи Вашей сестры.

Вашей сестре необходимо настоять на соблюдении её прав, тем более, что для этого име-ется множество законных способов.

Все эти вопросы очень подробно рассмотрены на нашем сайте в разделе «Паспорт граж-данина РФ (внутренний паспорт)», при желании ознакомьтесь.

Если будет необходима помощь в дальнейшем, напишите или позвоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение