Возможно ли заместителю генерального директора ФГУП быть учредителем ООО, основанного до его назначения?

• г. Москва

Может ли заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия быть учредителем ООО, которое было образованов начале 90-ых годов, т.е до назначания на вышеуказанну. Должность. Заранее благодарю за ответ. Седова Л.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

.

Закон РФ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях запрещает руководителю унитарного предприятия быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

В отношении заместителя руководителя таких ограничений нет. Кроме этого,он не является государственным служащим.

Здравствуйте, Седова Л.Е!

Ограничений в данном случае нет. Только ООО создавались где-то во второй половине 90-х. А до этого были ТОО.

С уважением,