Что делать, если в ДТП виновником является несовершеннолетний - где получить документы и как подать иск на матери виновника?
50₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Попал в ДТП. Виновником является несовершеннолетний, он ехал на мопеде на красный сигнал сфетофора и врезался в мою машину. При оформлении присутствовала его мать, оказалось что они проживают в другом районе. Сотрудники ДПС сказали, что документы я могу забрать в ГИБДД через 3-5 дней. При обращении в ГИБДД через неделю мне сказали, что все документы направлены в отдел по делам несовершеннолетних в районный центр, где они проживают и не дали даже справку о ДТП. Прошу разъяснить какие документы мне должны выдать в ГИБДД и какие документы мне необходимы, чтобы подать иск о возмещении ущерба на законного представителя виновника (мать, т.к. отца у него нет)! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД - справку о ДТП, в комиссии по делам несовершеннолетних - постановление о привлечении к ответственности законного представителя, подростка (в котором установлена вина совершившего ДТП).

Спросить
Пожаловаться

Дтп произошло полтора года назад. Я ехал с другом на мопеде по трассе. В один момент я начал поворачивать через сплошную. В нас врезался автомобиль. Виновник я,конечно.

Мопед не был застрахован. На момент дтп я был несовершеннолетним.

И теперь мне пришла повестка в суд. Страховая компания требует полного возмещения ущерба.

Несовершеннолетний подросток 15 лет попал в дтп на авто родителей (прав естественно нет). Он является виновником дтп. В дтп был нанесен ущерб еще двум автомобилям. Владельцы этих автомобилей хотят отсудить деньги у виновника дтп. Они подали в суд и ждут пока виновнику исполнится 18 лет, чтобы он мог выплачивал деньги.

Виновник по достижении 18 лет женат, не работает, имущества нет. Родители при необходимости могут сказать, что авто был похищен без и ведома.

Скажите законно ли требование о выплате ущерба, если виновник был несовершеннолетним в момент совершения дтп?

Я попала в ДТП, виновник-несовершеннолетний на скутере, он въехал в мою машину сзади. В ГИБДД ответить на вопрос как я смогу добиться возмещения по ущербу никто не ответил, посоветовали позвонить виновнику, его номер телефона указан в справке о ДТП. Прописка у него в Ростовской области, где он проживает в Москве в справке не указано, а номер его мобильного не отвечает. Что делать?

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Недавно мы попали в ДТП. Виновник - 19-летний водитель мопеда (он одолжил его у друга прокатиться. Владелец мопеда несовершеннолетний). Мы поворачивали на стоянку, мопед ехал за нами, тормоза не сработали, и он въехал в правый бок нашей машины. Незначительно помяты и поцарапаны обе правые двери, заднее крыло и порог. Предварительная оценка ущерба - 15 тыс. руб. На месте разрешить конфликт не удалось, оформили ДТП в ГАИ. Нам сказали, что нужно судиться, т.к. на мопеды страховки нет. Как грамотно оформить иск? Может лучше сначала побеседовать с родителями виновника и попытаться решить без суда? На кого мы будем подавать иск: на виновника или владельца мопеда?

Наша машина пострадала в результате ДТП. У нас имеется полис ОСАГО, а у виновника ДТП его нет. На этом основании наша страховая компания отказала в выплате. Рекомендовано обращаться в суд о возмещении ущерба. Виновник ДТП добровольно отказался возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи иска. Ремонтировать машину будем только после возмещения ущерба виновником ДТП. Что делать и куда подавать иск если у виновника ДТП временная регистрация в нашем городе? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к вам.

7 января попал в дтп виновник скрылся с места дтп со мной ехала супруга мы запомнили данные о машине виновника передали все сведения сотруднику гибдд при оформление дтп уже прошло 4 месяца а мне все говорят что раследование идет у меня каска на машине мне нужно постоновление для ремонта а гибдд все мурижит меня через какое максимум времени гибдд обязано мне выдать все документы для страхавой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в батальоне, требуют справку о дтп, мне на руки её не дали т.к. нет виновника. ДПС виновнику уже высылали повестки, он не приходит, сотрудники дпс сказали мне-ждите, мы вам позвоним. Что делать? Всех с наступающим новым годом!

В мою автомашину врезался несовершеннолетний, 17 лет. виновник несовершеннолетний. Его автомашина без документов, страховки нет, ранее она должна была быть утилизирована. У несовершеннолетнего имеется опекун, т.к. мать погибла а где отец не известно. Моя машина застрахована. Кто мне должен возмещать ущерб. Заранее спасибо.

При оформлении справки о ДТП виновник указал старый полис страхования. При обращении в страховую, она отказалась выплачивать деньги, в связи с тем, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба от ДТП. Виновник в судебное заседание принес полис КАСКО, который действовал в момент ДТП. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение