Что означает указание имени в графе Плательщик в квитанциях на оплату ЖКХ?
₽ VIP

• г. Орёл

Поскажите, пожалуйста: чем чревато указание моего имени в графе Плательщик в квитанциях на оплату ЖКХ? И на каком основании моё имя вообще там появляется: владельцем я не являюсь, заявлений никаких не писала. Означает ли это, что в случае образования задолженности долг будет взыскан с меня? (я не являюсь членом семьи владельца, но в квартире прописана). Или долг будет распределяться на всех прописанных в квартире людей, или взыскан с владельца (которая, кстати, не прописана на данной жилплощади). Каким законодатльным актом это регламентируется. Пожалуйста, не надо отвечать, что меня могут выселить по суду - пусть выселят, я там уже не живу. Поэтому пусть выписывают, выселяют, делают всё, что им вздумается. Меня интересует только роль этой строчки в квитанциях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, Вы можете выяснить происхождение этой строчки в домоуправлении. Если Вы - не собственник, то не обязаны оплачивать ЖКУ. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

При обращении в суд, Вы можете быть указаны в качестве ответчика. Написать можно все, что угодно. В таком случае Вам нужно будет заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика собственника жилья. Суд взыщет задолженность с него, а не с Вас.