И требуется ли от подследственного подпись на каких-либо документах (бланках) при сдаче анализов?

• г. Москва

Мой друг обвиняется в изнасиловании. Я бы хотела узнать, где должно быть заведено уголовное дело (по месту жительства "потерпевшей", по месту жительства подследственного или по месту происшествия). Но это ещё не всё. Следователь отказывается направлять его на сдачу анализа ДНК. Зато ему сделали анализ на биохимический состав крови. Может ли биохимия служить доказательством его вины? И как должен производиться забор крови на анализ? Должны ли при этом присутствовать адвокат и следователь? И требуется ли от подследственного подпись на каких-либо документах (бланках) при сдаче анализов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, уголовные дела возбуждаются и расследуются по месту СОВЕРШЕНИЯ преступления. В целях полноты, быстроты и объективности закон допускает передавать их для расследования в другой регион, где находятся обвиняемый и большинство свидетелей (ст.152 УПК РФ). Проведение экспертизы с анализом ДНК - это очень дорогостоящее мероприятие. Поскольку таких денег у правоохранительных органов нет, к проведению подобной экспертизы прибегают лишь в самых крайних случаях. Проведение судебно-биологической (иногда её называют судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств) экспертизы преследует цель получения дополнительных доказательств по делу. Выводы эксперта по "биохимии", как Вы её назвали, также служат доказательством. Эти выводы формулируются не как категоричное утверждение о том, что именно обвиняемый оставил свою кровь или иные биологические выделения на том или ином предмете, а в следующей форме: кровь обвиняемого относится к такой-то группе; кровь, обнаруженная на вещественном доказательстве, такой-то группы, что не исключает её происхождение от обвиняемого (или исключает, если эти группы не сошлись). Таким образом, подобная экспертиза не идентифицирует личность, а указывает лишь на групповую принадлежность лица. Но в совокупности с другими доказательствами по делу подобное косвенное доказательство может быть положено в основу обвинения. Кровь, слюну, сперму для проведения по ним экспертизы получают у обвиняемого по правилам ст.202 УПК РФ:следователь выносит постановление о получении образцов для сравнительного исследования, привлекает для этого специалистов-медиков. Получение образцов производится безопасным для обвиняемого способом. Так требует закон. Поэтому используют одноразовые шприцы и обычным способом берут кровь из вены. О ходе выполнения этого действия составляется протокол, в котором должны расписаться все присутствующие, в том числе обвиняемый и его защитник. Отказ обвиняемого от подписи оформляется по правилам, изложенным в законе, в том же самом протоколе. Ст.53 УПК РФ указывает, что защитник с момента вступления в дело ВПРАВЕ присутствовать при всех следственных действиях со своим подзащитным. Однако если адвокат по каким-либо причинам не явился в течении 5 дней для участия в следственном действии, то оно проводится без него (ст.50 УПК РФ). Думаю, что какие-либо опасения с Вашей стороны излишни. При отсутствии доказательств никто Вашего друга обвинять не будет. Надейтесь на лучшее!