Тогда почему же суд вынес решение о взыскании с меня за 2003 год?

• г. Мурманск

Я в конце сентября получила требование ПФР на уплату страховых взносов за 2002 и 2003 года плюс пени как с лица, имеющего свидетельство предпринимателя без образования юридического лица. Предпринимательскую деятельность я не осуществляла.

Платить я отказалась и Пенсионный фонд подал в арбитражный суд.

Решение суда было таковым: Отказать во взыскании с меня за 2002 год, так как пенсионным фондом нарушены сроки предъявления требования ответчику и обращения в суд согласно статьи 48 и 70 НК РФ. А взыскать с меня за 2003 год.

Вот в чём проблема: согласно статьи 70 НК РФ пенсионный фонд должен был направить требование об уплате страховых взносов не позднее 3 месяцев после истечения срока уплаты, то есть за 2002 год - до 31 марта 2003 года, а за 2003 год - до 31 марта 2004 года. Но в этот срок требования я не получала, а послали мне только 23 сентября 2004 года (чтобы ещё и затребовать потом за 2004 год). Тогда почему же суд вынес решение о взыскании с меня за 2003 год?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, правильно. Исковое заявление в суд может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока, указанного в требовании. Следовательно, можно посчитать - 3 месяца для требования, плюс срок, указанный в требовании, плюс шесть месяцев для обращения в суд.

В качестве комментария выдержка.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа

от 23 сентября 2004 г. N А55-306/04-3

(извлечение)

" Решение о взыскании налога (сбора), согласно пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Принятое после истечения указанного срока решение о взыскании считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".

Все очень просто. УПФР направляет требования с момента, когда окончился срок уплаты Вами платежа, т.е. с 1 апреля 2004 года.

Но пропуск трехмесячного срока, не означает, что УПФР не может направит такие требования.

Просто шестимесячный срок подачи иска в суд, в таком случае, начинает течь для УПФР с момента окончания трехмесячного срока, т.е. с 1 июля 2004 года.