Возможно ли начисление пенсии по первому периоду работы при наличии учебы в институте и последующего трудового стажа?

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашей помощи! У меня такой вопрос: вот если у меня есть 4 года трудового стажа, затем учеба в институте, затем опять трудовой стаж. Возможно ли начисление пенсии именно по первому периоду работы, т.к. он для меня наиболее выгоден? Плюс, конечно, один год работы после института. Или есть законы, постановления, акты и пр., запрещающие это сделать? Просто в ПФ отказались это сделать, мотивируя свой отказ тем, что для начисления пенсии необходим период трудовой деятельность продолжительностью не менее пяти лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ответил: Бугров Дмитрий.