Возможно ли начисление пенсии по первому периоду работы при наличии учебы в институте и последующего трудового стажа?

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашей помощи! У меня такой вопрос: вот если у меня есть 4 года трудового стажа, затем учеба в институте, затем опять трудовой стаж. Возможно ли начисление пенсии именно по первому периоду работы, т.к. он для меня наиболее выгоден? Плюс, конечно, один год работы после института. Или есть законы, постановления, акты и пр., запрещающие это сделать? Просто в ПФ отказались это сделать, мотивируя свой отказ тем, что для начисления пенсии необходим период трудовой деятельность продолжительностью не менее пяти лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ответил: Бугров Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

В 1974 году я закончил учёбу в институте (1968-1974). До учёбы служил в армии 3 года, потом работал 1 год и получил трудовую книжку. То есть до института за плечами была армия и год стажа и трудовая книжка! Но при начислении пенсии, учёбу в институте в стаж не включили.

Согласно положению Совета министров СССР №590 пункт 109 (кажется от 1972 года) моя учёба в институте должна войти в стаж для начисления пенсии! Скажите, прав я или что-то не понял? Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию 30 октября 2005 года?

1974-1980 учёба на очном отделении института. Плюс 21,5 года трудового стажа на 01.01.2002 г. Войдёт ли учёба в стаж, для начисления пенсии. Общий стаж без учёбы 36 лет на момент выхода на пенсию в 2017 году.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В период с 01.12.1975 года по 01.03 1982 год я проходила обучение по напрвлению от предприятия с начало на рабфаке, а затем в иституте. Во время прхождения обучения я получала стипендию от предприятия, а после окончания института стала работать на этом предприятии.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Входит ли период обучения в трудовой стаж необходимый для начисления пенсии, а также учитывается ли этот стаж при расчете валоризации и для получения звания Ветеран труда при наступлении 35 летнего трудового стажа.

С уважением В. Майорова.

Вопрос по льготному пед. стажу.

До учебы в институте пед стажа нет. После 1 курса пединститута работала в пионерлагере пионервожатой, ПФР этот стаж засчитал для выслуги лет, а дальнейшую учебу в институте нет. Можно ли период учебы после пионерлагеря включить в педстаж для выслуги. После института сразу работала в школе до сегодняшнего дня.

Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос по начислению стажа для пенсии. Подлежит ли зачету в специальный стаж период обучения в педагогическом институте (1990-1994)? если после института сразу начал работать педагогом (учителем физкультуры).

Учился в институте с 1978 по 1983 год. До института работал, с трудовой книжкой приехал поступать в институт. Включается период учебы в общий стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года)?

В 1977 году я отработала год рабочей, для поступления на подготовительное отделение инститкта (тогда это было условием для посткпление на подг. Отделение) .Отучилась год, и перешла на 1 курс института. Нас тогда заверяли, что этот период, начиная с работы рабочей и,учеба в институте будут засчитаны в трудовой стаж. Отметки в трудовой книжке имеются. Сейчас этот период засчитывается в стаж для начисления пенсии. В декабре мне 55.Доброго Дня ВАМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До поступления в педагогический институт я работала 1 год пионервожатой. Затем все 4 года обучения в институте были записаны в трудовую книжку. После окончания института я работаю в школе (стаж 21 год). Могут ли годы обучения в институте, записанные в трудовую книжку, быть учтены при начислении пенсии по выслуге лет (25 лет)? Спасибо!

Я пенсионерка с 2015 года. Есть сомнения с начислением мне суммы пенсии-социальная. Общий стаж (по моим подсчётам) 12 лет 8 месяцев. И пять лет учебы в институте. Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии? И влияет ли декретный отпуск при начислении суммы пенсии? Спасибо!

У меня Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии в 2015 году. Год моего рождения 1955. В трудовой деятельности есть запись о трудовой деятельности в качестве председателя сельского совета с 1987 по 1990 года. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа. Правильно ли это? С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение