Возможен ли взыскание дебиторской задолженности с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

• г. Климовск

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ответы на вопрос (3):

По обязательствам у Вас отвечала фирма, а не лично Генеральный директор как физическое лицо. Нельзя.

"Быстро ликвидировалась" это как? Вы должны отслеживать платежеспособность своих контрагентов. То, что Вы не попали в список кредитором при ликвидации - проблема Вашей компании, если красиво "предпринимательский риск".

Здравствуйте. Ну во-первых быстро ликвидироваться она никак не могла - у них 2 месяца дается на ликвидацию с момента публикации о начале ликвидации, если речь идет о легальной ликвидации. Т.к. ликвидация - это полное прекращение деятельности предприятия, то с генерального директора взыскать задолженность нельзя, потому как с момента принятия решения о ликвидации руководителем предприятия становится ликвидатор (ликвидационная комиссия). Можно попробовать подать иск о взыскании убытка с ликвидатора (ликвидационной комиссии) и признании записи о ликвидации недействительной. Мотивировать тем, что ликвидатор не уведомил Вас о ликвидации, в связи с чем нарушены Ваши права кредитора. Правда нужно будет доказывать, что ликвидатор знал о наличии задолженности и собственно у него был злой умысел в том, чтобы Вас не предупреждать. Свяжите это с тем, что решение о ликвидации подано сразу после того, как Вы подали в суд или незадолго до этого - с момента получения претензии, например. А если сам ликвидатор/директор ходил в суд по-поводу данной задолженности то и об этом укажите (что он ну никак не мог не знать о ней). Решение суда предугадать совершенно невозможно. Практика в этом вопросе противоречива. По сути другого законного выхода нет.