Возможен ли взыскание дебиторской задолженности с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

• г. Климовск

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ответы на вопрос (3):

По обязательствам у Вас отвечала фирма, а не лично Генеральный директор как физическое лицо. Нельзя.

Спросить
Пожаловаться

"Быстро ликвидировалась" это как? Вы должны отслеживать платежеспособность своих контрагентов. То, что Вы не попали в список кредитором при ликвидации - проблема Вашей компании, если красиво "предпринимательский риск".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну во-первых быстро ликвидироваться она никак не могла - у них 2 месяца дается на ликвидацию с момента публикации о начале ликвидации, если речь идет о легальной ликвидации. Т.к. ликвидация - это полное прекращение деятельности предприятия, то с генерального директора взыскать задолженность нельзя, потому как с момента принятия решения о ликвидации руководителем предприятия становится ликвидатор (ликвидационная комиссия). Можно попробовать подать иск о взыскании убытка с ликвидатора (ликвидационной комиссии) и признании записи о ликвидации недействительной. Мотивировать тем, что ликвидатор не уведомил Вас о ликвидации, в связи с чем нарушены Ваши права кредитора. Правда нужно будет доказывать, что ликвидатор знал о наличии задолженности и собственно у него был злой умысел в том, чтобы Вас не предупреждать. Свяжите это с тем, что решение о ликвидации подано сразу после того, как Вы подали в суд или незадолго до этого - с момента получения претензии, например. А если сам ликвидатор/директор ходил в суд по-поводу данной задолженности то и об этом укажите (что он ну никак не мог не знать о ней). Решение суда предугадать совершенно невозможно. Практика в этом вопросе противоречива. По сути другого законного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма заключает договор на поставку товара. Но покупатель (директор) ставит условие,-типа договор делайте на фирму№1 и поставку делайте на фирму №1, а платить я буду со своей фирмы №2; а эта фирма №2 по ходу и не будет указана в договоре.

Как грамотно заключить договор, чтобы были гарантии что мы не «пролетим»?

У меня такой вопрос. Наша фирма ООО поставляла товар другому ООО, заключили договор поставки и договор поручительства как на физ лицо директора ООО (покупателя). Сейчас он не рассчитываться. Мы подаем в мировой суд на ООО, платим гос пошлину. Куда подать иск на него как на физическое лицо? По месту жительства или регистарции ООО? какой суд? и какой размер госпошлины на него как на физич. Лицо?

2 фирмы заключили договор на поставку зерна в мешках, покупатель передумал и не оплатил товар, фирма не отгрузил товар, что может взыскать поставщик?

Что делать если фирма не платит по счету за отгруженый товар?

Мы заключили с ООО договор на поставку товара. Первую поставку они оплатили. Вторая поставка была отгружена со склада продавца, но по счету фирма не платит. Накладная и гарантийное письмо с подписью и печатью есть. Как заставить фирму оплатить? Куда обращаться?

Мы продаем товар другой фирме по договору купли продажи. Но фирма-Покупатель дала доверенность на имя нашего директора с правом представления их интересов этой фирмы во всевозможных сделках.

В этом случае: возможно ли заключение договора на продажу товара, где в лице Продавца и Покупателя будет выступать один и тот же человек-наш директор, в стороне-Покупателя-по доверенности?

Либо такой договор будет обжалован налоговой инспекцией как недействительный, либо-притворный,

Может ли наш директор ставить свою подпись в накладной (ТОРГ-12) свою подпись дважды: за отгрузку товара и его получение по этой доверенности?

агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Две фирмы ооо заключили между собой договор поставки оборудования сделанного под индивидуальный заказ. Фирама А оплатила аванс, фирма Б уведомила фирму А о готовности к отгрузки, но по условию договора после уведомления фирма А обязана оплатить оставшуюся часть денежных средств. В настоящий момент фирма А отказывается оплачивать и принимать товар, ссылаясь что он ей уже не нужен. Как обязать фирму А доплатить оставшуюся часть денег и забрать товар, сделанный по индивидуальному заказу - его уже никому продать не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение