В деревне дом за которым находится участок деда (12 соток), а за ним участок бабули (12 соток)

• г. Калуга

В деревне дом за которым находится участок деда (12 соток), а за ним участок бабули (12 соток), бабуля хочет оформить участок в собственность (приватизировать), но выписку из похозяйственной книги не дают, так как в ней главой хозяйства значится дед, а бабуля с дедом разведены и не общаются, как найти правоустанавливающий документ на землю?

В земельном кадастре на бабулин участок кроме одного листа ничего нет, а дед свой участок приватизировал, причем попутно прихватив от бабулиного 8 соток.

Получила по завещанию дам, а землю бабуля не завещала. На дом я вступила в наследство, а на землю собираю документы. В Администрации дали документ о праве принадлежности земли бабуле. Надо ли делать мезжевание земли, если имеется кадастровый паспорт на землю бабули.

Как оформить долю бабули на себя. В квартире прописаны бабуля, мама я и моя дочка 6 лет. Когда мы делали приватизацию то в ней участвовали мы втроем бабуля, мама и я. У нас каждой по 1/3 доли квартиры. Как оформить долю бабули так чтобы никто кроме меня уже не мог претендовать на ее долю? У бабули еще есть сын кроме моей мамы. Сын живет отдельно. Бабуля тоже живет давно отдельно в деревне. Квартирой полностью занимаемся мы с мамой, оплачиваем счета, делаем ремонты. Постоянно проживаем и ведем хозяйство.

Дом в деревне находится в долевой собственности после раздела наследства, дому более ста лет. Документов, кроме выписки из похозяйственной книги, нет. В выписке значится участок 15 соток. Обратилась в кадастровую плату и получила кадастровый паспорт на имя главы хозяйства, что участок дачный и находится в личном пользовании. А как же остальные наследники, ведь участок предоставлялся бабушке в бессрочное пользование.

У нас неоформленный дом, земля давалась деду, дед умер в 2004 году. Хотели сделать документы на землю и дом на бабуль. Бабуля тоже умерла в 2015, оформить на нее не успели. Сейчас хотим на одного из сыновей оформить. Какие документы нам нужно собрать для этого?

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Дед имеет частный дом в собственности, участок 15 соток не приватизирован, выделен деду по постановлению администрации в советское время (есть выписка 2010 г. из сельсовета, что земля выделена по приказу), на кадастре не стоит, налоги не приходят с 2003 года, до этого исправно платили (на основании чего выяснить не можем..) Дед и внук прописаны. Дедом составлено завещание на дом на внука. Можем ли мы через суд оформить собственность? Какие документы и кому надо предоставить чтобы податьв суд? Чем грозит неоформление земли в собственность в случае смерти деда? Спасибо.

Купили землю у бабули но в собственность не оформили, построили дом в 1998 году. И теперь не можем ни дом в собственность оформить ни землю. А бабуля давно умерла, наследники продали ее дом. Что делать, как оформить дом и землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю в собственность дом в деревне на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Дом принадлежал моему умершему отцу на основании договора дарения между ним и его отцом (моим дедом). Договор составлен и зарегистрирован еще в мае 1991 г и как в нем сказано – дом расположен на земельном участке, предоставленном совхозом «Х». Регистрация права собственности на дом в службе регистрации, кадастра и картографии моим отцом не проводилась.

В 1992 году земельный участок передан в собственность деду и до сих пор числится на нем. Дед умер в 1996 году. После смерти деда наследственное дело не заводилось и вот через 15 лет, получив дом в собственность, я претендую на этот участок. Каким образом мне оформить в собственность земельный участок?

На земельный участок есть кадастровый паспорт, в котором правообладателем указан дед, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок - в ней собственник тоже указан дед.

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Покупаю квартиру. Нынешние собственники квартиры купили ее в 2006 г. 1/3 на бабулю и 2/3 на внучку (за нее действует ее отец, сын бабули). Бабуля на тот момент в браке состояла, ее супруг давал ей нот. согласие. Через два года дед умер. Правильно я понимаю что долю деда 1\2 от 1\3 должны были унаследовать и бабуля и сын? Или я заблуждаюсь? И если в наследство никто не вступал то достаточно ли мне для безопасности взять у бабули нот заявление что у нее один ребенок, а с этого ребенка (папы внучки) что он не претендует на долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение