Разъясните, пожалуйста, обязан ли в суде кредитор доказывать утрату интереса

в принятии исполнения вследствие просрочки должника по п. 2 ст. 405 ГК? или можно просто об этом заявить?

вопрос №217
прочитан 18 раз

Если учитывать формулировку ч. 2 ст. 405, а также требования ст. 10 ГК РФ, то по требованию суда кредитор должен представить доказательства утраты интереса.

Похожие вопросы

юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

1. можно до судебного заседания, а можно и во время судебного заседания. Как правило, лучше до...так как суд в любом случае будет его проверять на предмет законности и чтобы не нарушал ничьи права 2.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Вадим, доброе утро! Дело в том, что из вопроса непонятно - о каком договоре идет речь. Если это договор срочный, то Вы можете взыскивать деньги и убытки по договору, который ненадлежаще исполнен.


юрист Мачеев Сергей Александрович:

Брак нужно расторгнуть, отсутствие ведения общего хозяйства надо подтверждать любыми доказательствами - вплоть до квитанций коммунальных платежей собственным подчерком и свидетельскими показаниями ,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Это необязательные документы, можете просто указать это в иске. Прилагайте копию паспорта, свидетельство о браке, свидетельство на детей (при наличии), квитанция госпошлины


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Мировых судов в Украине нет, законодательство РФ не применяется. В иске о расторжении брака указываете причину развода, ссылки делаете на свои доказательства и копии документов к нему можно приложить,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X