Легальность сокращения и перевода на другое рабочее место во время пребывания на больничном и отпуске - анализ правовых аспектов

• г. Ангарск

Имели ли право меня сокращать, или переводить на другое рабочее место,

если я находилась на больничном и в отпуске. С приказом о сокращении моего рабочего места ознакомили, и заставили написать заявление о переходе на другое рабочее место. Работала я механником, а предложили место оператора 4 разряда, имели ли они такое право.

Ответы на вопрос (1):

Если в организации проводится сокращение, то работодатель обязан Вас предупредить об этом письменно не менее чем за 2 мес.и предложить любую другую работу. Если Вы были в отпуске или на больничном листе, то не зависимо от этого, время предупреждения исчисляется со дня озакомления Вас. Если же Вы добровольно написали заявление о переводе, то это не сокращение уже будет, а просто перевод на другую работу по Вашему личному заявлению и соответственно желанию. В данном случае вы сами изъявили желание перейти на должность оператора. Но если было давление на Вас, то Вы в судебном порядке можете оспорить это заявление. Хотя шансов выиграть дело мало.