Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21702

13.03.2002, 08:38

Я, работник района крайнего севера. При переходе на другую работу у меня остались не использованные льготные отпуска.

Имею ли я право воспользоваться данной льготой на новом месте работы, т.е. сохраняются ли неиспользованные льготные отпуска. Если можно то прошу дать ответ со ссылками на действующие законы.

Ответы юристов

13.03.2002, 10:22

Если перешли в той же организации, то сохраняются. Если же перешли в другую организацию, то не сохраняются. Обязанность по предоставлению отпуска всегда возложена на организацию, с которой вы связаны трудовыми отношениями, и именно исходя из стажа работы в указанной организации. Если у Вас имеются не использованная часть отпуска, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ можете выбрать способ реализации права на отпуск.

ТК РФ.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Вопрос № 13542659

30.11.2017, 09:55

Какая пенсия будет у меня при переезде на постоянное место жительства из района Крайнего севера в другие регионы РФ.

Какая пенсия будет у меня при переезде на постоянное место жительства из района Крайнего севера в другие регионы РФ.

Ответы юристов

30.11.2017, 10:15

Размер пенсии будет пересмотрен в части районного коэффициента, не более, в остальной части будет неизменным.

30.11.2017, 21:34

Пенсия снизится на 40 %, - размер районного коэффициента. Но это не от окончательной суммы высчитывается, а от базовой части пенсии.

Вопрос № 11078668

22.07.2016, 12:20

Имеет ли право начальник, не разрешить переход в другой отдел, при наличии там вакансии, и навыков работы у меня на новом месте?

Имеет ли право начальник, не разрешить переход в другой отдел, при наличии там вакансии, и навыков работы у меня на новом месте?

Ответы юристов

22.07.2016, 12:24

Согласно ТК РФ решение о переводе или перемещении принимает работодатель, именно он решает кого и куда перевести (переместить), вы только вправе обратиться к нему с заявлением и указать причины перевода. Готовиться приказ о переводе. Перевод работника происходит только по его письменному согласию.

Удачи!

22.07.2016, 12:56

Имеет, но вы в праве написать начальнику заявление с просьбой перевести вас в другой отдел, при этом указать, что вы подходите по всем критериям необходимым работнику на указанном месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских