Как защититься от долгов бывшего игромана-мужа - возможности и действия

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж - игроман (уже более 10 лет). Развелись только в 2013 году. Живем вместе, денег на питание и квартплату не дает все эти годы - все проигрывает, гараж и машину продал без моего ведома. Квартира была приобретена в браке, приватизирована на меня одну, прописаны - я, бывший муж и совершеннолетняя дочь (живет отдельно). Муж берет кредиты в банках (на сегодняшний день в 5-ти банках), и проигрывает, лечится отказывается, официально не работает - на пенсии. Могу ли я как-то обезопасить себя от его долгов - выписать или заставить платить за квартплату? Кому, куда подавать заявление и что в нем написать? Могу я продать квартиру без его согласия или подарить её дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!в настоящее время Вы разведены, поэтому уже обезопасили себя, но за долги, образовавшиеся в период брака надо будет отвечать. За тавить платить за квартиру можно в судебном порядке, а также решить вопрос о разделе имущества.