Для жизни им и так должно хватать.

• г. Москва

Могу ли я избежать уплату алиментов отцу, которые он хочет предъявить мне через суд. Он не работающий пенсионер и инвалид, но получает нормальную пенсию почти 5 т.р., а мать хоть и пенсионерка, но работает. Для жизни им и так должно хватать. Живем мы отдельно от родителей.

Ответы на вопрос (1):

Можете, если в суде будет установлен факт отсутствия нуждаемости отца в средствах сына или если Вы докажете, что отец не исполнял в свое время свои обязанности по отношению к Вам как родитель.

Но с морально-этической точки зрения дети обязаны содержать своих родителей.