Необходимость внесения пункта о предупреждении о невозможности выхода на работу во внутренний трудовой распорядок и применение мер дисциплинарного взыскания

• г. Москва

Возможно ли внесение в Правила внутреннего трудового распорядка пункта обязательного предупреждения Работником Работодателя о невозможности своего выхода на работу по причине наступления нетрудоспособности заблаговременно (например, за 24 часа) и применения к Работнику мер дисциплинарного взыскания за неисполнение данной обязанности?

С уважением и благодарностью за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Внести это правило никто запретить не может, но ответственность за несоблюдение будет признана нарушающей права работника и, соответственно, незаконной. Работник вполне может попасть под машину в двух минутах от работы: об этом они никак не может предупредить за 24 часа.