Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21705

13.03.2002, 10:25

Возможно ли внесение в Правила внутреннего трудового распорядка пункта обязательного

предупреждения Работником Работодателя о невозможности своего выхода на работу по причине наступления нетрудоспособности заблаговременно (например, за 24 часа) и применения к Работнику мер дисциплинарного взыскания за неисполнение данной обязанности?

С уважением и благодарностью за ответ.

Ответы юристов

14.03.2002, 03:32

Внести это правило никто запретить не может, но ответственность за несоблюдение будет признана нарушающей права работника и, соответственно, незаконной. Работник вполне может попасть под машину в двух минутах от работы: об этом они никак не может предупредить за 24 часа.

Вопрос № 327573

17.03.2006, 09:35

Внутренний трудовой распорядок - Ирина

Я работаю в государственном медицинском учреждении врачом. Рабочий день начинается в 8.00. В Правилах внутреннего трудового распорядка оговорено, что работник обязан приходить за 10 мин до начала работы для подготовки к работе. Я прихожу за 2-3 мин до начала работы и этого времени мне вполне достаточно для переодевания-расчесывания и приступаю к работе я четко по расписанию. Однако мне неоднократно на это указывали, как на опоздания и в конце концов объявили выговор. Правомерно ли обязывать меня находиться на работе в мое личное неоплачиваемое время и что мне с этим делать? Спасибо.

Ответы юристов

17.03.2006, 19:00

Нет не правомерно. Можете смело обжаловать выговор в суде.

Вопрос № 6170556

25.02.2015, 08:03

Трудовой кодекс правила внутреннего трудового распорядка

Разрабатываю ПВТР и в соответствии с ТК РФ они должны согласовываться с представительным органом (профсоюзный орган) у нас этого ничего нет, подскажите пжл обязательно ли это или можно их утвердить только директором? Спасибо.

Ответы юристов

25.02.2015, 08:04

Если нет профкома то достаточно приказа директора для утверждения ПВТР Это будет законно.

Вопрос № 45091

11.07.2002, 15:45

Меня интересует внутренний трудовой распорядок в санаториях - продолжительность рабочей недели и рабочего дня.

Меня интересует внутренний трудовой распорядок в санаториях - продолжительность рабочей недели и рабочего дня.

Ответы юристов

18.07.2002, 05:43

Продолжительность рабочего дня и рабочей недели устанавливается внутренними нормативными документами предприятия, такими как Правила внутреннего трудового распорядка и коллективный трудовой Договор, которые не могут вступать в противоречие с льготами и компенсациями установленными действующим трудовым законодательством. Не имея на руках Правил... и... Договора нельзя ответить на Ваш вопрос и уж тем более оспорить их законность.

Вопрос № 17624829

27.07.2020, 13:03

Я нарушила правила внутреннего трудового распорядка первый раз имеет ли право руководитель сразу уволить и по какой статье ТК РФ.

Я нарушила правила внутреннего трудового распорядка первый раз имеет ли право руководитель сразу уволить и по какой статье ТК РФ.

Ответы юристов

27.07.2020, 13:09

Любовь, добрый день.

В ст. 80 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Например, ч. 6 этой статьи, предусмотрено увольнение в случае однократного ГРУБОГО нарушения работником трудовых обязанностей.

Из Вашего вопроса не совсем понятен характер нарушения. Хотелось бы уточнить.

27.07.2020, 13:11

Ответ на Ваш вопрос зависит от характера нарушения. Работодатель может Вас уволить по пункту 6 статьи 81 Трудового кодекса в том случае, если Вы грубо нарушили трудовые обязанности (к примеру, прогул; появление на работу в состоянии опьянения; разглашение тайны и некоторые др.). Если же грубого нарушения нет, то работодатель не вправе сразу увольнять Вас.

Вопрос № 17041922

04.03.2020, 19:46

Соблюдение ПВТР на предприятии.

На предприятии режим работы с 8-17 1 час перерыв. Я по согласованию с руководителем 5 лет ходил на работу с 8 30 до 17 30

(я писал заявление на перенос режима работы, но сейчас оказывается заявления ни у кого нет) . Сейчас мне хотят предъявить замечание за несоблюдение ПВТР. Просят объяснительную - почему я не соблюдаю (ал) ПВТР (режим работы) .

Вопрос - насколько обоснованы запрос ко мне и что писать в объяснительной? 5 лет ходил и вопрос не было, а сейчас сложная ситуация и пошли такие вопросы.

Ответы юристов

04.03.2020, 19:51

Правила внутреннего трудового распорядка на то и Правила, чтобы их соблюдать. То,что Вам разрешал руководитель не означает вовсе, что нет нарушений. Руководитель может поменяться, а Правила остаются. Ваше право дать объяснения по этому поводу - можете вообще ничего не писать. А можете так и указывать, что по договоренности с руководством, Ст.192,193,8 ТК РФ.

Не советую писать, что Вы все 5 лет отклонялись от ПВТР. В любом случае должны быть соблюдены сроки наложения взысканий, Вашу вину должны доказать. Именно то,что не соблюдали ПВТР по неуважительной причине.

04.03.2020, 19:53

Так и указывайте, что заявление было подписано руководителем в связи с чем и никаких мер дисциплинарного воздействия за опоздание на работу не применялось, на протяжении 5 лет. Куда администрация дела данное заявление Вам не известно, у Вас данный экземпляр так же не сохранился. Тем не менее продолжительность рабочего времени строго соблюдалась.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

04.03.2020, 20:04

Ст. 100 ТК РФ определяет: Режим рабочего времени предусматривает, в т.ч. время начала и окончания работы, время перерывов в работе и прочее, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка "в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Ваше заявление и подписание его руководителем фактически является приложением к трудовому договору, так как в нем отражаются изменения его условий, исполнены в письменной форме, т.к. конкретных требований к форме дополнительного соглашения не имеется, следует считать, что с учетом правил о свободе договора, соглашение оформлено надлежащим образом.

Смена руководства никаким образом не влияет на соглашения достигнутые ранее с уполномоченным исполнительным органом.

Действия работодателя следует оценивать как желание изменить условия ранее достигнутых соглашений, а вот принимать Вам их или нет решать только Вам.

04.03.2020, 20:05

Статья 100 трудового кодекса определяет режим рабочего времени.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" определяет порядок ведения работодателями табеля учёта рабочего времени. Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Если у вас работодатель просит объяснительную в в устном порядке, вы не обязаны отвечать письменно, ответьте устно.

Если в письменном виде, предоставьте объяснительную. Напишите, что такой график был согласован с тем-то,тем-то,предоставьте какие-либо доказательства и сошлитесь на то,что табель учёта рабочего времени за все время (5 лет) подтвердит ваше присутствие на работе и работу в режиме 40 часового рабочего дня, что таким образом подтверждает с вашей стороны выполнение трудовых обязанностей. А ещё лучше до объяснительной увидеть табели и посмотреть какой график у вас там написан. Может там значится, что вы работаете как все с 8 до 17.

Предложите в письменном виде также оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работодателем об официальном изменили вашего графика

И плюс если будете писать объяснительную, пишите, что подавали заявление. Если уверены, что оно регистрировалось в журнале входящем, требуйте проверить журнал.

04.03.2020, 20:20

Андрей

Объяснительную у вас просят до привлечения вас к дисциплинарному взысканию по не соблюдению правил трудового распорядка. Ст.192,193 ТК

Если нет вашего заявления по согласованию с руководством о режиме работы то доказать будет не трудно ваше право, но при рассмотрении дела в суде

Поэтому в случае незаконного увольнения имеете право обжаловать в суд по ст.392 ТК.

Вопрос № 17562729

06.07.2020, 18:57

Как будет приниматься ПВТР?

Как будет приниматься ПВТР?

Ответы юристов

06.07.2020, 19:02

Павел! Статья 190 Трудового Кодекса, говорит нам о том, что порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка могут быть изданы отдельным документом, а могут быть приложением к Коллективному договору. В любом случае АВТОР должен сначала утвердить представительный орган работников предприятия. Это либо профсоюзный комитет, либо совет работников, либо общее собрание работников. Представительный орган обязан в течение пяти рабочих дней после получения проекта АВТОР передать руководителю предприятия письменное заключение о согласии с проектом или о предложениях по его дополнению (изменению). Руководитель имеет право внести предлагаемые изменения или же не согласиться с ними – в таком случае он все равно может утвердить АВТОР с оформлением протокола, в котором будут указаны все разногласия руководителя и работников. Представительный орган может обжаловать АВТОР, с которыми не согласны, в государственной инстанции или через суд. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются руководителем предприятия либо лицом, наделенным такими полномочиями. Если АВТОР утверждает не руководитель, должен быть оформлен гриф «Утверждаю» с указанием должности, фамилии, имени и отчества утвердившего АВТОР лица.

А) в организации нет ПО: В настоящее время чаще всего представительный орган работников или профсоюз в организациях отсутствует. В этом случае для соблюдения процедуры принятия локального акта (ст. 8 ТК РФ) на нем следует ставить отметку «На дату утверждения правил внутреннего трудового распорядка в учреждении нет представительного органа работников».

Б) в организации действуют три профсоюза, каждый из которых объединяет 1/3 работников: Согласно ч. 1 комментируемой статьи учет мнения представительного органа работников при принятии правил внутреннего трудового распорядка производится в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Вместе с тем, упомянутой статьей регламентирована процедура учета мнения только такого представительного органа работников, как выборный орган первичной профсоюзной организации (хотя в соответствии со ст. 31 ТК в случаях, когда работники на локальном уровне не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган)).

В) в организации действуют как проф. Организация, так и совет трудового коллектива. 372 ТК процедура также должна быть соблюдена по аналогии. Представительный орган работников при выражении своего мнения по проекту правил внутреннего трудового распорядка является представителем всего трудового коллектива. Такой вывод следует из содержания ст. 372 ТК, согласно которой учету подлежит мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, представляющей интересы всех или большинства работников. Кроме того, аналогичные правила содержатся и в ст. 30 ТК, регламентирующей вопросы представительства интересов работников первичными профсоюзными организациями. В социальном партнерстве на локальном уровне первичные профсоюзные организации и их органы представляют интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и в порядке, установленных ТК, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем. На практике может возникнуть ситуация, когда работники одного работодателя объединены в несколько первичных профсоюзных организаций, ни одна из которых не объединяет более половины работников, но в совокупности объединяющих более половины работников. Статья 372 ТК не устанавливает обязанности работодателя направлять проект локального нормативного акта в каждый из указанных представительных органов работников ввиду малого числа объединяемых ими работников. Вместе с тем, представляется, что в целях недопущения ущемления прав работников и их представительных органов в подобных ситуациях указанные представительные органы по аналогии со ст. 37 ТК должны иметь возможность создать единый представительный орган для выражения ими согласованного мнения по проекту локального нормативного акта, в том числе и правил внутреннего трудового распорядка (о создании единого представительного органа - см. коммент. К ст. 37).

После направления работодателем проекта правил внутреннего трудового распорядка и обоснования по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников, данный орган в срок не более пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального акта должен направить работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме. В случае, если это мнение не содержит согласия с проектом локального акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение 3 дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с профсоюзным органом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия по проекту правил внутреннего трудового распорядка закон предусматривает процедуру разрешения возникших разногласий между работодателем и профсоюзным органом. В этом случае все возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять правила внутреннего трудового распорядка, а представительный орган работников, в свою очередь, вправе обжаловать его в государственную инспекцию труда или в суд, а также вправе начать процедуру коллективного трудового спора (см. коммент. К ст. 372).

Вопрос № 884588

06.11.2009, 20:15

В трудовой книжке появилась запись о нарушении внутреннего трудового распорядка. Правомерно ли это? Спасибо.

В трудовой книжке появилась запись о нарушении внутреннего трудового распорядка. Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы юристов

06.11.2009, 21:17

Валентин, это не правомерно.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

См.: Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских