Необходимость внесения пункта о предупреждении о невозможности выхода на работу во внутренний трудовой распорядок и применение мер дисциплинарного взыскания

• г. Москва

Возможно ли внесение в Правила внутреннего трудового распорядка пункта обязательного предупреждения Работником Работодателя о невозможности своего выхода на работу по причине наступления нетрудоспособности заблаговременно (например, за 24 часа) и применения к Работнику мер дисциплинарного взыскания за неисполнение данной обязанности?

С уважением и благодарностью за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Внести это правило никто запретить не может, но ответственность за несоблюдение будет признана нарушающей права работника и, соответственно, незаконной. Работник вполне может попасть под машину в двух минутах от работы: об этом они никак не может предупредить за 24 часа.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ "О дисциплинарном воздействии", в котором приказал предупредить меня за некорректное поведение по отношению к работникам предприятия, а также нарушения Правил внутреннего трудового распорядка.

Является ли законным данный приказ? Противоречит ли мера дисциплинарного воздействия "предупреждение" перечню мер дисциплинарных взысканий?

Правилами внутреннего трудового распорядка ООО предусмотрено, что в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

Как соотносится данное положение Правил внутреннего трудового распорядка с нормами ТК РФ? Каким актом следует руководствоваться в случае возникновения спора о неприменении меры поощрения к работнику, имеющему действующее дисциплинарное взыскание?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка на одном из предприятий было предложено в перечень мер дисциплинарного взыскания включить: постановку на вид; замечание; предупреждение; выговор; строгий выговор; лишение отпуска для прогульщиков; штраф до 75000 руб. для лиц появившихся на работе в нетрезвом состоянии: перевод на низкооплачиваемую работу и увольнение.

Правомерно ли такое предложение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Может ли работодатель привлечь работника по ст. 193 ТК РФ за нарушение правил внутренного трудового распорядка, если работник с ними был ознакомлен спустя 1,5 месяца после наложения дисциплинарного взыскания!

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка конторы Стройбанка было предложено в перечень мер дисциплинарного взыскания включить замечание; предупреждение; выговор; строгий выговор; лишение отпуска; штраф от 10 до 20 МРП для лиц, появившихся на работе в нетрезвом состоянии; перевод на нижеоплачиваемую работу и увольнение. Правомерно ли такое предложение? Кем разрабатывается и утверждается локальные правила внутреннего распорядка? Каким требованиям они должны отвечать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В АО «Ромашка» на общем собрании трудового коллектива с участием представителя работодателя было принято решение о внесении в правила внутреннего трудового распорядка определили следующие положения:

1)наложить штраф за появление в нетрезвом состоянии; 2) лишить работников стимулирующих выплат за нарушение трудовой дисциплины и поведения в быту; 3)увольнять работников за однократное грубое нарушение технической дисциплины.

Ранее в указанный правовой акт были внесены следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) строго предупредить; 2)замечание; 3) постановка на вид; 4) выговор; 5) строгий выговор; 6) увольнение.

Какой субъект устанавливает виды мер дисциплинарного взыскания? Правомерно ли включение данных положений в правило внутреннего трудового распорядка?

(Если это возможно, то со ссылкой на статьи и нормативно-правовые акты).

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрики "Ударница" было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска для лиц, совершающих прогулы; штраф до 50 руб. для лиц, появившихся на работе внетрезвом состоянии и увольнение.

Правомерно ли такое предложение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Спасибо! С уважением Александр.

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам, исходя из ваших знаний судебной практики:

1. Возможна ли дисциплинарная ответственность за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено:

- обязанность находится в рабочее время на рабочем месте в корпоративной (установленной) одежде. Работник пришел на работу в джинсах и кофте вместо предусмотренного Правилами делового костюма;

- запрет на нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения в нерабочее время. Можно ли в данном случае объявить замечание (выговор) работнику, находившемуся в состоянии опьянения (результаты медосвидетельствования есть) на территории предприятия (но не в месте исполнения обязанностей – просто шёл по территории) и в нерабочее время, несмотря на то, что на практике для увольнения по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 ТК РФ необходимо наличие одновременно трех условий (наличие состояния опьянения именно в рабочее время и в месте исполнения обязанностей) - Постановление Пленума ВС РФ № 16.

2. Возможно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в следующей ситуации: должностные обязанности работника были предусмотрены должностной инструкцией (в трудовом договоре есть ссылка в следующей редакции: «… исполнять иные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, положением о подразделении …»), работник переведен на другую должность (изменилось лишь наименование должности, обязанности по факту остались прежними), при этом перевод оформлен надлежащим образом, но к моменту неисполнения новая должностная инструкция на работника не переоформлена. Иные локальные акты, предусматривающие именно эту обязанность не предусмотрены. В развитие этого вопроса: возможно ли предусмотреть, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, обязанность работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, в случае его перевода на новую должность, для которой должностная инструкция не разработана.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение