Невыплата зарплаты работодателем - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Томск

День добрый!

У меня такой вопрос. Работодатель не выплачивает зарплату.., не выплатили еще за август месяц, а сейчас уже почти февраль..., спрашиваешь когда, отвечают не знаем..

Подскажите пожалуйста как их можно припугнуть, или лучше сразу в суд с иском на моральный ущерб... организация оооСеверная группа г.Томск

Заранее спасибо буду ждать ответа...

Ответы на вопрос (1):

По статье 142 Трудового Кодекса работодатель несет ответственность. предусмотренную статьей 236 Трудового Кодекса, а именно - он обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Если работаете официально - смело идите в суд.