Какое жилье на время ремонта мы получим если будем приватизировать квартиру и если не будем?

• г. Москва

В 5-ти комнатной квартире 86/68 прописаны отец, мама и я, мне 20. Ответственным квартиросъемщиком является отец, у него двое детей от прошлых браков. Сейчас мы решаем вопрос о приватизации квартиры. Как лучше оформить приватизацию квартиры - в долевую собственность или полностью на меня, как хотят родители?

1) Если приватизировать в долевую собственность, то что необходимо, чтобы после смерти отца его остальные дети не могли претендовать на долю квартиры? И будут ли они иметь право проживать в ней?

2) Наш дом в скором времени будет переведен на капитальный ремонт. Какое жилье на время ремонта мы получим если будем приватизировать квартиру и если не будем? А если дом будет снесен, то какая площадь и район будут предоставлены при выселении в каждом случае?

3) При размене квартиры, что изменится если она будет приватизированной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если родители хотят оформить приватизацию квартиры полностью на Вас, и отношения между Вами нормальные, то конечно же, так и следует поступить. Дело в том, что впоследствии с квартирой, находящейся в собственности одного лица, проще производить сделки. Кроме того, если квартира будет приватизирована в долевую собственность, то передать свою долю Вам так, чтобы дети от первого брака не участвовали в наследовании, отец сможет только по завещанию. А в этом случае вопрос, унаследуете ли Вы квартиру полностью зависит от состояния детей отца. Ст. 1149 предусмотрено право нетрудоспособных детей наследодателя на обязательную долю. Поэтому если на момент вступления в наследование, дети от первого брака окажутся пенсионерами или инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю. Что касается предоставления жилья при сносе, то в соответствии с новым ЖК и в том и в другом случае Вы получите жилье не меньшей общей площади и не меньшего количества комнат. Последнее - разменивать квартиру проще, если она приватизирована, т.к. большинство квартир приватизировано и проще подбирать варианты. С уважением, Дмитрий Константинович.