Не может ли суд отказать возместить ущерб, мотивируя тем, что потолок и так уже ремонтировать пора?

• г. Москва

Меня залили соседи. Испорчен потолок и стена. Сосед согласился возместить ущерб только таким образом, что он сам мне купит обои и все, что нужно, сам наймет рабочих, а деньгами он отдавать не собирается. Мои обои стоят 320 руб. за рулон, а сосед собирается покупать за 80 р. ,ну в общем смысл ясен. Так вот, я отказалась от его предложения и сказала, что буду подавать в суд, на что сосед сказал, что если я отказалась от его добровольного возмещения, то суд тогда не будет рассматривать мое дело! В связи с этим

Вопрос 1: Неужели у меня нет права отказаться от такого возмещения вреда, учитывая, что даже в

денежном эквиваленте его предложение совершенно не покрывает реальные расходы? И потом, я не хочу, чтобы он нанимал своих рабочих, это ведь все же моя квартира.

Вопрос 2: Подскажите, можно ли, нанять юриста, который бы занимался моим делом и мог бы представлять меня в суде? Мой сосед очень скандальный человек, он так орет, как будто это я его залила, а я беззащитная девушка, которая не умеет скандалить. И сколько это хотя бы примерно стоит, а то может, я не потяну.

Вопрос 3: Имеет ли значение то, что у меня потолок не новый. Не может ли суд отказать возместить ущерб, мотивируя тем, что потолок и так уже ремонтировать пора?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Оценка причиненного ущерба производится экспертными бюро. При этом сумма причиненного ущерба зависит конечно от того, как давно был произведен ремонт в Вашей квартире и какой ремонт. Стоимость услуг экспертов составляет 200-300 долларов. Вы вполне можете отказаться от возмещения вреда, если Вас не устраивает сумма, либо способ возмещения, поэтомусделали Вы, наверное, правильно. Наверное - потому, что возмещение в судебном порядке, конечно, возможно, но в этом случае ущерб будет взыскиваться с соседа в порядке исполнительного производства. Насколько практичнее затевать судебный процесс по сравнению с возмещением на месте, пусть и в меньшей сумме, виртуально сказать сложно. Советую Вам обратиться на очную консультацию для определения целесообразности обращения в суд. А стоимость услуг по представлению Ваших интересов в суде у каждого адвоката своя, и какой-то средней цены нет. С уважением, Дмитрий Константинович.