Порядок оформления права собственности - Елена.

Помогите разобраться. С 1972 года проживаю в 2-х комнатной квартире. До 1991 года проживали вдвоём с супругом. Потом поселился с нами в квартиру отчим. В приватизации квартиры участвовали все трое. В 2000 году отчим умер. Наследников у него не было, так как мы проживали с ним одной семьёй с 1947 года и кроме нас у него родственников не было. Прошу дать разъяснение о порядке оформления права собственности его доли нашей квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 3 ст. 1145 ГК РФ Вы являетесь наследницей после отчима. Ч.3: "Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя". Поэтому Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что он являлся Вашим отчимом, документы на квартиру и подтверждающие, что он проживал в квартире (свидетельство о гос. регистрации права, выписку из дом. книги, копию ФЛЮС) и обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства, занимающего ведением наследственных дел. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение