Как оформить квартиру, чтобы муж мамы не имел права на нее после ее смерти, а только я (неженатый/незамужняя)?

• г. Сызрань

Я хочу свою квартиру подарить маме. Она состаит в браке. Как нужно оформить, чтобы ее муж после ее смерти не имел права на эту квартиру, а только я (я не в браке). Составить завещание на меня или что? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Передавайте по договору дарения. Ее муж в этом случае прав никаких на квартиру иметь не будет, если она не составит на него завещание вместо Вас.

К сказанному еще можно добавить.

В договоре дарения можно предусмотреть условие, что квартира переходит к дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ольга, зачем вам оформлять квартиру на маму - пусть она проживает в квартире. которая принадлежит вам и никаких "проблем" в будущем у вас с данным недвижимым имуществом не будет.....

Я хочу оформить дарственную на маму, а вот что она должна сделать , чтобы после ее смерти в наследство вступила я? Чтобы ее муж не имел отношения к этой квартире.

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания на 1/2 квартиры может претендовать супруг Вашей матери.

Однако Ваша мама может составить завещание, согласно которому единственным наследником квартиры будете являться Вы.

Однако следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные супруг наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).