Как решить финансовые проблемы и сохранить семейный бюджет при наличии кредитов и судебного делопроизводства?

• г. Брянск

Такая ситуация семья из трех человек, жена в декрете с ребенком дома, ребенку 2 года, сам работаю в гос. службе с зарплатой примерно 30000 рублей, имеется 2 кредита в разных банках, платим 19000 р. в месяц, имел не осторожность быть поручителем. Судебные приставы возбудили делопроизводство по выплате долга в 240000 р. на меня из троих (2-го поручителя и основного должника), созванивался сказали снимать будут 50% с зарплаты, кредиты и все остальное их не волнует. Правильно ли это или нет? И как лучше поступить может на алименты подать жене, чтоб какие-то деньги оставались в семье, что можно в данной ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Законом установлена только верхняя планка размера удержаний и отсутствуют условия, при которых она в обязательном порядке должна быть снижена. Так что все на усмотрение пристава, на которого, как обычно, давит взыскатель. Обжалуйте в суде постановление пристава в части размера удержаний со ссылкой на указанные Вами обстоятельства либо обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, а именно предоставления Вам рассрочки с фиксацией размера ежемесячного платежа не в процентах, а в твердой сумме. Обоснованием также являются указанные Вами обстоятельства. Оптимальный вариант минимизации расходов на погашение данного долга возможно определить только видя все материалы и зная нюансы дела. Так что этот вопрос лучше решать посредством очной консультации с профильным юристом.