Приватизация квартиры - вопросы о бывшем супруге и несовершеннолетнем сыне

• г. Липецк

На меня и моего сына (на д.м. ему 17 лет) моей мамой была приватизированы квартира по 1|2 доли (около 6 лет назад). Проживали втроем: мама, я и сын. Как говорится хочешь мира - готовься к войне. Подростковый максимализм подогреваемый отцом пугает к чему это может привести. Сын на данный момент проживает с отцом. С нами (мамой и бабушкой общаться не хочет). С мужем не живем 10 лет, но официально развод не оформлен (при приватизации меня предупредили, что я в браке становлюсь приобретательным собственности и муж может претендовать при разводе). Поясните, пожалуйста этот момент. И у меня следующий вопрос: можно ли несовершеннолетнего сына перевести из собственника в разряд прописанных. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж при разводе не может претендовать на раздел квартиры, так как ваша доли в квартире была вами получена в результате приватизации жилья. А вот собственностью сына вы распоряжаться не можете и самостоятельно перевести его из собственников в разряд зарегистрированных невозможно.