Приватизация квартиры - вопросы о бывшем супруге и несовершеннолетнем сыне

• г. Липецк

На меня и моего сына (на д.м. ему 17 лет) моей мамой была приватизированы квартира по 1|2 доли (около 6 лет назад). Проживали втроем: мама, я и сын. Как говорится хочешь мира - готовься к войне. Подростковый максимализм подогреваемый отцом пугает к чему это может привести. Сын на данный момент проживает с отцом. С нами (мамой и бабушкой общаться не хочет). С мужем не живем 10 лет, но официально развод не оформлен (при приватизации меня предупредили, что я в браке становлюсь приобретательным собственности и муж может претендовать при разводе). Поясните, пожалуйста этот момент. И у меня следующий вопрос: можно ли несовершеннолетнего сына перевести из собственника в разряд прописанных. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж при разводе не может претендовать на раздел квартиры, так как ваша доли в квартире была вами получена в результате приватизации жилья. А вот собственностью сына вы распоряжаться не можете и самостоятельно перевести его из собственников в разряд зарегистрированных невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

Двухкомнатная квартира, в которой проживаем я,мой муж и маленький сын приватизирована на троих человек: по 30% у меня и моего родного брата,40% у моей мамы. В данный момент мой муж, посколько он делает в квартире ремонт, хотел бы,чтобы квартира была полностью переоформлена на меня (т.е. его жену)! и тут возникли разногласия между моим мужем и мамой: мама хочет, чтобы оставшиеся доли (40% ее и 30 брата) были оформлены как дарение, а муж настоятельно хотел бы оформить договор купли-продажи между мной и моей мамой с братом! У мужа есть однокомная квартира, принадлежащая ему, но оформлена она договором купли-продажи, и муж постоянно напоминает о том, что теперь это не его собственная квартира, а имущество, купленное в браке (значит я тоже имею при разводе право на эту квартиру)! наверное поэтому муж и хочет в данном случае также оформить куплю-продажу, чтобы тоже при разводе иметь право на эту квартиру! А моя мама очень хочет, чтобы квартира была полностью моей и моего сына, причем не в обиду моему мужу! Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

У моей мамы кооперативная квартира, она собственник. Я-дочь, прописана с детства в этой квартире. Я в разводе. Мой сын был зарегестрирован у отца. Но с прошлой весны мы зарегестрировали его в нашей квартире. Ему 15 лет. После развода по суду было вынесено определение, что сын проживает со мной-матерью. Сейчас у него начался трудный подростковый период и я хотела бы,чтобы сын проживал с отцом и выписался из квартиры. Как это возможно сделать? Спасибо.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Квартира в ипотеке, собственник одна это я, в квартире временная регистрация сына несовершеннолетнего на 2 года, у него постоянная прописка в другом городе у отца, с его отцом в разводе.

В данный момент в квартире проживает сын с моей мамой (его бабушкой, она не прописана, квартира у неё есть в другом городе) и я проживаю.

Может ли сын с бабушкой (моей мамой) через суд отсудить у меня часть квартиры или всю? какие законы это регламентируют?

У нас приватизирована квартира на троих: мою маму, моего несовершеннолетнего сына и меня по 1/3. Свою долю мама хотела бы подарить мне, но она во время приватизации и на данный момент состоит в браке с моим отцом, который никогда в данной квартире не был прописан, проживал и проживает всегда в другом городе и имеет в собственности свой дом. Скажите пожалуйста, нужно ли будет разрешение при дарении доли в данной квартире от моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю за ответ. Вопрос следующий. Моим мужем до брака была приобретена кооперативная квартира. Впоследствии в эту квартиру был прописан сын. Сейчас мы с мужем не прживаем вместе, хотя развод не оформлен. По его просьбе, я выписала сына из квартиры. Сейчас муж собирается ее продать. Нужно ли мое согласие? Сыну 10 лет. Он может расчитывать на какую-то долю? С уважением Татьяна.

Шесть лет назад моя мама второй раз вышла замуж. Сейчас дела плохи, все виде к разводу. На данный момент мы живём в двухкомнатной квартире втроём (я, моя мама и её муж). Квартира по праву собственности принадлежит нам с мамой по 1/2. Какая доля достанется её мужу при разводе?

В 1992 году мы с мужем приватизировали квартиру в Москве в совместную собственность. При приватизации не были учтены интересы несовершеннолетнего на тот момент сына. Сейчас хотим выделить ему в собственность 1/3 доли в квартире, составив в его пользу договор дарения. Подскажите пожалуйста, каким образом можно перевести совместную собственность в долевую.

Второй вопрос: может ли сын подать иск в суд о признание договора о передаче квартиры недействительным (несмотря на пропущенный срок давности - ему 30 лет) и, в случае положительного решения суда, при повторной приватизации данной квартиры смогут ли претендовать на долю в собственности квартиры его жена и несовершеннолетний сын, прописанные в ней. Отношения в семье в настоящее время очень непростые и нам хотелось бы выделив сыну его долю в квартире, оградить себя от дальнейших посягательств на остающиеся нам 2/3 доли в собственности квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение