Возможные правовые последствия для знакомого, обманувшего покупателя на сумму 1500 рублей в интернете

• г. Красноярск

У меня к вам такой вопрос, у меня знакомый обманул человека на 1500 рублей в интернете на сайте в контакте решил продать кружку, но дал только электронный кошелек-покупатель скинул деньги, а продавец ему через интернет то есть ему ничего не отослал, заблокировал и тд + покупатель не знает о продавце ничего - + они с разных городов, что может светить моему знакомому так как у него нет судимости, и если покупатель напишет заявление в полицию. .. как вы на это ответите.

Ответы на вопрос (2):

может и ничего, учитываея подвижность нашей полиции, а Вам я бы рекомендовал не заниматься мошенничеством (ст.159 УК РФ)

Рано или поздно посадят за мошенничество, вычислить с какого компьютера были эти действия по IP адресу, сложности не составляет.