Как выселить отчима из нашего дома без его согласия, если дом принадлежит моему мужу?

• г. Екатеринбург

Мой муж купил дом в 1992 году. В нем проживали мать моего мужа и его отчим. Мать умерла год назад. Отношения с отчимом у мужа всегда были очень плохие. Наш взрослый сын собирается жениться, но жить в одном доме с этим человеком невозможно. Отчим отказывается выезжать из дома. Можем ли мы его выписать без его согласия? Дом принадлежит моему мужу, а у отчима есть свои дети в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

Если отчим Вашего супруга не давал согласие на приватизацию дома, а сам дом был именно КУПЛЕН Вашим супругом, то собственник, - Ваш муж имеет право поставить в суде вопрос о признании отчима утратившим права пользования со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу в наследство от мамы достался дом, в наследство вступили в сентябре 2020 года. По завещанию, в этом доме имеет право пожизненного проживания отчим, отчиму в наследство досталась квартира. Квартиру отчим целенаправленно недавно продал что бы остаться жить в доме. Можно ли оспорить право его пожизненного проживания в доме мужа. И второй вопрос, Мама мужа прописала в завещании: "средства домашнего обихода (мебель, картины и посуда), находящиеся в доме, который унаследовал мой муж завещаны отчиму. Завещание составлено в 2017 году, в это время в доме жила бабушка, а свекровь с отчимом жили в квартире, в 2019 году, они переехали в дом, и вскоре она умерла. Может ли мой муж забрать из дома хрусталь и серебро, так как эти вещи не средства домашнего обихода, а предметы роскоши?

Дом купил сын и 1/2 долю отдал матери, все бумаги о покупке есть. Мать умерла и свою долю завещала не сыну, как говорила, а мужу, который для сына - отчим. Брак был зарегистрирован за 2 года до смерти, до этого 45 лет был гражданский брак. Отношения сына и отчима плохие. Имеет ли право отчим завещать свою доля кому-нибудь еще, например, будущей жене или ее детям, если женится?

При совместной жизни моей мамы с отчимом был куплен дом и записан на отчима. Прожив 13 лет, моя мама с отчимом расписались, но через пол года мама умерла. Я продолжаю жить в своем доме (официально собственником является отчим). Отчим женился через 1,5 года после смерти моей мамы. У меня с новой женой отчима постоянные разногласия (я пользуюсь коммунальными услугами и питанием за счет отчима, а недавно зашел в комнату с друзьями и испортил матрас (она утверждает что матрас дорогостоящий и возмущается, что я захожу в чужую комнату). Она приготовила исковое заявление в суд о том, чтобы меня выписать из дома и взыскать за стоимость матраса). Как я могу получить свое наследство с этого дома, который строила моя мать и отчим? Может ли новая жена отчима меня выписать из моего дома? Спасибо.

Уточнение к вопросу № 659030. В сельском доме с 1970-ого проживала семья: мать, отчим. Дочь и сын. Брак между матерью и отчимом зарегистрирован не был. Дом и земельный участок были оформлены на отчима. Дочь вышла замуж, переехала жить в дом мужа в этом же селе и продолжала помогать матери и отчиму вести хозяйство. Двенадцать лет назад отчим умер. Мать с сыном ещё долго оставались жить в своём доме, вели хозяйство. Сажали огород, платили налоги за землю и дом. Пять лет назад умерла мать, а через год её сын. Наследников у отчима не было и дочь продолжала пользоваться землёй и домом, регулярно выплачивая все налоги, на что имеется справка из сельсовета об отсутствии задолженностей. Может ли сейчас дочь через суд добиться признания права собственности на землю и дом за матерью. Чтобы затем переоформить это право на себя в порядке наследования. Ведь отчим с матерью долгое время жили вместе и вели совместное хозяйство, а дочь фактически продолжает пользоваться землёй и домом по сей день.

В августе 2013 году Я с 2 мя детьми (3 й сын прописан у отца) встала на общую очередь по улучшению жилищных условий, а через 3 месяца НАШ ДОМ, где Я проживала и была прописана с детьми сгорел до тла. Этот дом находился в собственности моего отца. Моей семье выделили маневренное жильё, где проживать с детьми просто невозможно. Год назад Я родила двойню и нас поставили на льготную очередь. Мой муж прописан у отчима в ДОМЕ. Доли ни он, ни его мама в этом доме не имеют, так как отчим единственный собственник.

Сейчас он собирается выписать моего мужа из своего ДОМА. Скажите пожалуйста могу ли Я своего супруга включить в программу на получение жилья? И прописать на пепелище? Или должно пройти 5 лет?

И имеет ли право отчим выписать его в никуда?

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

Семья мужа имеет дом. Половина дома была у матери мужа ещё до второго брака. Вторую половину она купила у племянницы. Нынешний муж просто давал добро на это дело. Даже вроде письменной формы его согласия нет. Дом не в долях. Все квитанции ЖКХ на мать. Прописаны мать и сын. Отчим)муж) в другом месте прописан. Сейчас встал вопрос о дарении дома сыну от матери и приватизации земли. На руках имеется документ, что мать собственница всего дома. ФИО отчима не указана, впрочем как и какая либа доля (чего не было и ранее) по документам. Натариусы говорят, что нужно согласие от отчима. Он не дает его. Виртуально его часть есть. Юрист по жил делам может составить договор между матерью и сыном о передачи дома и это говорит будет правомерно. Вопрос: на сколько муж будет защищён в дальнейшем по закону в случае смерти матери от притязаний отчима и можно ли будет отчиму отпровергнуть договор составленный юристом в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дома, в котором проживает моя мать и её муж, т.е. мой отчим. Подскажите, могу ли я выписать отчима без его согласия?

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

Сын находится в армии. Отчим с дочью переехал жить в другой город. Может ли мать прописать в доме сожителя без согласия сына, бывшего мужа и дочери. В частом доме доли принадлежат матери, бывшему мужу, сыну, дочери. Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение