Возможно ли оспорить отцовство, если муж знал о том, что ребенок не его?

• г. Ачинск

Если муж с момента рождения ребенка знал, что он не отец, мог ли он оспорить отцовство? Он ее удочерил при регистрации нашего брака, а теперь сделал экспертизу и хочет взыскать с меня деньги на ее проведение.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, конечно же может, это его право.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Семейный кодекс РФ. , см. п. 2.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, муж удочерил мою дочку. Теперь биологический отец дочери (с ним в браке не состояла, до брака с нынешним мужем была матерью-одиночкой, биологический отец не помогал и не видел ребенка ни разу) хочет провести экспертизу и оспорить отцовство. Имеет ли право?

До недавнего времени у моего ребенка в графе отец стоял прочерк, но месяц назад я вышла замуж и мой муж усыновил моего сына, дав ему свою фамилию. Но получилась ситуация, что биологический отец моего ребенка, с которым мы прожили недолго с момента рождения сына в ГРАЖДАНСКОМ браке, узнав обо всём, хочет подать на меня в суд с целью оспорить отцовство.

Хотелось бы узнать может ли суд назначить проведение ДНК, если я и мой муж будем против экспертизы? И может ли он оспорить отцовство?

Бывшая жена хочет отобрать у меня ребенка, которого я воспитываю с рождения вот уже четыре с половиной года. Ребенок был рожден в зарегистрированном браке. Может ли она оспорить факт моего отцовства путем проведения экспертизы, если на момент составления акта о рождении мне было известно, что я не биологический отец, но не смотря на это я добровольно признал ребенка своим?

Мама моего сына 9 лет, последнее время говорит ему, что я не отец. На момент рождения ребёнка, мы жили вместе. Я принял отцовство, записан в свидетельстве о рождении, плачу ежемесячно алименты. Являюсь ли я биологическим отцом, не знал на момент рождения и не знаю сейчас. Какие юридические последствия с точки зрения отцовства возможны при назначении судебной ДНК экспертизы по моему заявлению, в т.ч. если мама откажется от её проведения?

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию, у меня есть сын, его отцом записан мой бывший муж (когда мы разводились я была беременна), при регистрации я заявляла, что муж не отец ребенка, но с даты развода не прошло 9 месяцев, биологический отец ребенка подтверждать отцовство не хочет. Бывший муж решил оспорить отцовство. Достаточно ли подтверждения с моей стороны что он не является отцом ребенка или необходимо проводить мед. экспертизу? При удовлетворенни иска бывшего мужа о оспаривании отцовства запись об отце должны убрать. Могу ли я вписать биологического отца ребенка (со слов матери) что будет в графе отчество? Буду ли я иметь статус матери-одиночки? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

Я женился на женщине, которая была беременна, но не от меня, и я знал об этом. После рождения ребенка я записал в свидетельстве о рождении отцом ребенка себя. Теперь мы развелись, я выплачиваю на алименты. Теперь мать ребенка хочет подать иск на оспаривание отцовства, т.е. хочет аннулировать запись о моем отцовстве. Скажите, пожалуйста, удовлетворит ли суд ее иск (ведь согласно статья 52 часть 2 при записи в книге рождений я знал, что я не родной отец)? И в случае, если ее иск будет удовлетворен, смогу ли я взыскать с нее выплаченные мною алименты? Спасибо.

Могу ли я оспорить отцовство, если на момент рождения ребёнка в браке с женщиной не состоял и не состою, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Женщина была уже беременна ещё до нашего знакомства. Ни с ней ни с ребёнком не общаюсь. Какие документы необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение