Возможно ли оспорить отцовство, если муж знал о том, что ребенок не его?

• г. Ачинск

Если муж с момента рождения ребенка знал, что он не отец, мог ли он оспорить отцовство? Он ее удочерил при регистрации нашего брака, а теперь сделал экспертизу и хочет взыскать с меня деньги на ее проведение.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, конечно же может, это его право.

Не может. Семейный кодекс РФ. , см. п. 2.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.