Что подразумевается под уровнем образования в ст. 177 ТК РФ?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие оплачивать ученические отпуска работникам, совмещающими работу с обучением в ВУЗе и получающими второе высшее образование? Что подразумевается под уровнем образования в ст. 177 ТК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для работодателя не предусмотрено такой обязанности.

Об уровнях образования идет речь в Законе "Об образовании".

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный

процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества,

государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином

(обучающимся) установленных государством образовательных уровней

(образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается

достижение и подтверждение им определенного образовательного

ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Среди уровней образования Закон, к примеру, выделяет начальное

профессиональное образование (ст. 22), среднее профессиональное

образование (ст. 23), высшее профессиональное образование (ст. 24),

послевузовское профессиональное образование (ст. 25).

Причем, послевузовское профессиональное образование может быть

получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в

образовательных учреждениях высшего профессионального образования

и научных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

Получаю сейчас первое высшее образование. Предприятие отказывается его оплачивать.

Дело в том, что предприятии оплачивало мне ученические отпуска при получении средне специального образования. Второе образование отказываются, хотя это первое высшее.

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования в магистратуре. Просто знаю, что в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. У меня первое образование - высшее, но степень магистра я буду получать впервые, в связи с введением многоступенчатой системы образования. Заранее, большое спасибо Вам за ответ.

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Имею высшее образование (ПГТУ). Возникла необходимость во втором высшем образовании, для получения лицензии предприятием. Предприятие направило меня на обучение в 2007 г в УГГУ. Есть договор с предприятием на оплату моего обучения. До последней сессии мне оплачивали ученические отпуска. За последнюю сессию ученические не заплатили, ссылаясь на имеющееся высшее образование.

Каким образом возможно вернуть оплату ученических отпусков? Пришлось учиться не по своему желанию. Совсем не хочется терять из-за этого в заработке.

Имеет ли право предприятие удерживать из моей зарплаты ранее выплаченные ученические (или каким-то другим способом удержать) ?

Вопрос вот в чем. Жена получила высшее образование по специальности юрист. За весь период обучения ни разу не взяла "ученический отпуск" т.к. предприятию юристы не нужны. В период сессий оформляла отпуск без сохранения заработной платы, либо очередной ежегодный (его часть от 28 к.д.). Институт закончила, но на работе в отдел кадров диплом о высшем образовании не предоставила (т.к. предприятию юристы не нужны).

В прошлом году поступила в инженерно-строительный и в данное время обучается по профилю предприятия - учится на инженера по специальности "Тепловодоснабжение". Вопрос вот в чем: В статье 177 трудового кодекса сказано "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые." В июне предстоит сессия. Может ли жена оформить ученический (оплачиваемый предприятием) отпуск? С уважением, Губайдуллин Радик Рафисович. gubaydullinr@bk.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение