Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие оплачивать ученические отпуска работникам,

совмещающими работу с обучением в ВУЗе и получающими второе высшее образование? Что подразумевается под уровнем образования в ст. 177 ТК РФ? Спасибо.

вопрос №21716
прочитан 12 раз

Нет, для работодателя не предусмотрено такой обязанности.

Об уровнях образования идет речь в Законе "Об образовании".

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный

процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества,

государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином

(обучающимся) установленных государством образовательных уровней

(образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается

достижение и подтверждение им определенного образовательного

ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Среди уровней образования Закон, к примеру, выделяет начальное

профессиональное образование (ст. 22), среднее профессиональное

образование (ст. 23), высшее профессиональное образование (ст. 24),

послевузовское профессиональное образование (ст. 25).

Причем, послевузовское профессиональное образование может быть

получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в

образовательных учреждениях высшего профессионального образования

и научных учреждениях.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Нет, не является. Это не будет нарушением при условии, что организация за счет собственных средств (прибыли) имеет возможность оплатить УО.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Увы. действительно, гарантии предоставляются только при получении первого образования. Поэтому


юрист Арестов Константин Павлович:

Теоретически можете. Единой базы дипломов ещё не существует. Ну если её создадут, то будет очень больно возвращать деньги вкупе с возбужденным уголовным делом.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Елена, ну не так все просто. Для увольнения нужны веские основания. В случае не законного увольнения Вы можете обратиться с иском в суд и восстановиться на работе.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Это будетвторое высшее .


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X