Что подразумевается под уровнем образования в ст. 177 ТК РФ?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие оплачивать ученические отпуска работникам, совмещающими работу с обучением в ВУЗе и получающими второе высшее образование? Что подразумевается под уровнем образования в ст. 177 ТК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для работодателя не предусмотрено такой обязанности.

Об уровнях образования идет речь в Законе "Об образовании".

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный

процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества,

государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином

(обучающимся) установленных государством образовательных уровней

(образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается

достижение и подтверждение им определенного образовательного

ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Среди уровней образования Закон, к примеру, выделяет начальное

профессиональное образование (ст. 22), среднее профессиональное

образование (ст. 23), высшее профессиональное образование (ст. 24),

послевузовское профессиональное образование (ст. 25).

Причем, послевузовское профессиональное образование может быть

получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в

образовательных учреждениях высшего профессионального образования

и научных учреждениях.