Можно ли требовать через суд возмещение ущерба по коммерческим расценкам и что для этого необходимо?

• г. Москва

Нашу квартиру залили соседи. ДЕЗом был составлен Акт, который и они, и мы подписали. Соседи хотят оплатить не по коммерческим расценкам, а реальный ремонт мне обойдется в сумму превышающую на порядок!

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли требовать через суд возмещение ущерба по коммерческим расценкам и что для этого необходимо?

2. Можно ли включить в смету расходы на вывоз вещей, разборку-сборку и перенос мебели?

3. Каков размер суммы, которую можно указать в качестве морального ущерба?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в лицензированную организацию для проведения оценки ущерба от залития на основании акта, и составления сметы на ремонт. С этими документами обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба. В исковые требования можете включить и упомянутые вами расходы, только если они подтверждены документально. Моральный вред также подлежит возмещению. К сожалению суды моральный вред возмещать в реальном размере не любят и, как правило, люди получают не более 2-3 тыс. руб. Предлагаю свои услуги. Адвокат