Вопрос о возможности восстановления пропущенного срока исковой давности в арбитражном процессе

• г. Мензелинск

В арбитраже рассматривается дело о процентах по ст.395 ГК РФ, ответчик заявит (я так думаю) о пропуске срока исковой давности, можно ли выходить с ходатайством о восстановлении срока в данном процессе? Мотивировав это тем, что мы узнали о пропуске срока только в конце года, так как по спору о взыскании основной суммы долга было в начале года заключено мировое соглашение. А в конце года мировое отменено и дело рассматривалось заново, но в том процессе мы не выходили с ходатайством об увеличении суммы исковых требований. Решение принято в нашу пользу в середине 12 года. Как быть подскажите - это будет являться основанием для восстановления пропуска срока?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Проценты - самостоятельное требование, могло быть заявлено в суд независимо от наличия/отсутствия спора по основному долгу, судебное рассмотрение такого спора не влияет на требование по процентам.