Возможность предоставления земли во временное пользование предприятиями и организациями - анализ действующего законодательства и пример практического случая

• г. Уфа

Ст. 68 действовавшего в 1991 году земельного кодекса разрешала предприятиям и организациям выделять землю гражданам во временное пользование для ведения огородничества. Одна из организаций в декабре 1991 года из закрепленных за ней земель выделила мне 9 соток под сад-огород. В приказе не указано, что временно, но на нем имеется надпись согласен председателя сельсовета, скрепленная печатью сельсовета.

Вопрсы:-можно ли считать, что согласие сельсовета означает, что участок выделен в

бессрочное пользование в соответствии со ст. 18 и 66 того земельного кодекса; -можно ли оформить участок в собственность согласно ст. 234 ГК РФ в силу

приобретательной давности.

С уважением-Виктор.

Ответы на вопрос (1):

По приобретательной давности признаются права на бесхозное имущество, на которое никто не претендует. А у вас же наверняка есть договор аренды этого участка, то есть существует правообладатель земли.

Вообще сделайте кадастровый паспорт участка - в нём должна быть отметка о правообладателе.

Спросить
Пожаловаться

3.11.1991 года приказом по учебно-опытному хозяйству сельхозинститута в соответствии со ст. 68 действовавшего земельного кодекса мне выделен земельный участок под сад-огород. В приказе не указано, что участок выделен временно и не указан срок использования участка. За эти годы никто не требовал и не требует возврата участка. Каким образом по закону мне оформить этот участок в собственность, например по ст.234 ГК РФ и по ст. 9.1 федерального закона № 137-ФЗ 2001 года?

С уважением-Виктор.

Администрация района не признает правоустанавливающим документом приказ учебно-опытного хозяйства сельхозинститута о выделении земельного участка 9 соток под сад-огород. На приказе имеется надпись согласен, сделанная в январе 1992 года председателем сельсовета и заверенная печатью сельсовета. Считаю, что согласно ст.9.1 закона 137-ФЗ 2001 года этот приказ устанавливает мое право на бессрочное владение участком. Однако, мировой суд заявляет, что для этого сельсовет должен был вынести в 1992 году отдельное решение, а не просто согласовать приказ учхоза. Могу ли я по закону подтвердить свою правоту?

С уважением и извинениями за беспокойство=

Виктор.

Мой адрес: vikvac@rambler.ru

Моей бабушке сельсовет выделил землю для ведения огородничества в 1991 году в размере 6 соток (о чем есть решение СельСовета, срок, на который предоставлен данный участок, не указан), она умерла в 2001 году, так и не оформив права собственности на него. Вопрос: могут ли наследники оформить данный участок в собственность?

Вид: Земельный участок.

Моей бабушке выделили участок под огородничество в свое время, хотим перевести его в собственность, город отказывается переводить его в собственность причину не объясняя, куда я могу обратится за помощью?

Об участке:

Статус: Учтенный.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества по документу: Ведение огородничества.

В 1994 году мои родители приобрели земельный участок с домом, никаких документов в то время не оформляли, в 1996 году дом сгорел. Поскольку никаких документов не было, земельный участок так и не был оформлен в собственность. В 2001 году нам было выдано Постановление о предоставлении земельного участка во временное пользование, без указания сроков, с указанием что пользование прекращается в случае появления собственника (с указанием фамилии который нам и продал в 1996 году). Возможно ли признание права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности? Если да, то возможно ли оформление в собственность не на того кто указан в Постановлении о временном пользовании, а на его племянницу.

Собственнику земельного участка в пределах сельсовета выделен земельный участок на праве собственности согласно решения сельского совета.

Есть выписка из Госкомрегистра о праве собственности с указанием адреса земельного участка и назначением "земли земли населенного пункта для индивидуального жилищного строительства"

Однако сельсовет передал данный земельный участок для пользования в качестве огорода другому собственнику.

Вопрос: можно ли привлечь администрацию сельсовета за незаконную передачу земельного участка в пользование другому лицу или нужно доказывать по суду?

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

C 1984 года владею домом и земельным участком в Нижегородской обл. «Земли поселений». В 2004 году я оформлял собственность на землю. Фактический размер 34 сотки. Оформили 25 соток, как по правоустанавливающим документам. Оставшиеся 9 соток предложили выкупить. Я отказался. Сейчас хочу оформить эти 9 соток на основании приобретательной давности. Не могу определиться по нормативу минимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность… К чему относится мой участок? В законе 5 пунктов: а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) для ведения садоводства; в) для ведения огородничества; г) для дачного строительства;

д) для ведения животноводства. Ни один из них ко мне не подходит. Подскажите, кто знает?

В 2001 г. За месяц до введения в действие земельного кодекса, я приобрел в собственность здание. Земля под зданием у продавца была в бессрочном пользовании. Продавец и покупатель являлись физ. лицами. Оформить землю в бессрочное пользование не получилось т.к. чиновники протянули время разными отговорками, а потом вступил в силу Земельный кодекс и мне сказали, что я теперь не могу оформить землю в бессрочное пользование, а толь в аренду или выкуп в собственность. Написал заявление для получения земли в собственность. Было подготовлено и подписано постановление для передачи мне земли в собственность за деньги. А когда я пошел оформлять сделку мне сказали, что я ни чего не получу. Я подал в суд. Вскоре поя вилось постановление, которое отменяло первое на передачу мне земли. Судебная тяжба длится по сей день.

На землю у меня нет ни каких документов, кроме госрегистрации права бессрочного пользования предыдущего владельца здания. Фактически землю я использую, а платы за нее не несу 1.Правильно ли это? Если нет, то кому я должен платить? 2.Имею ли я право зарегистрировать бессрочное пользование в соответствии со статья 271 часть 2 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение