Возможность предоставления земли во временное пользование предприятиями и организациями - анализ действующего законодательства и пример практического случая

• г. Уфа

Ст. 68 действовавшего в 1991 году земельного кодекса разрешала предприятиям и организациям выделять землю гражданам во временное пользование для ведения огородничества. Одна из организаций в декабре 1991 года из закрепленных за ней земель выделила мне 9 соток под сад-огород. В приказе не указано, что временно, но на нем имеется надпись согласен председателя сельсовета, скрепленная печатью сельсовета.

Вопрсы:-можно ли считать, что согласие сельсовета означает, что участок выделен в

бессрочное пользование в соответствии со ст. 18 и 66 того земельного кодекса; -можно ли оформить участок в собственность согласно ст. 234 ГК РФ в силу

приобретательной давности.

С уважением-Виктор.

Ответы на вопрос (1):

По приобретательной давности признаются права на бесхозное имущество, на которое никто не претендует. А у вас же наверняка есть договор аренды этого участка, то есть существует правообладатель земли.

Вообще сделайте кадастровый паспорт участка - в нём должна быть отметка о правообладателе.