Долгие суды и бесконечные жалобы - как сосед замучил нас безумными претензиями

• г. Краснодар

Почти 12 лет сосед пишет на нас жалобы, замучил бесконечными комиссиями и судами. Претензии всегда безумны, приведу только несколько: обычная русская печь должна иметь 10-ти метровую трубу и бронированные дверцы, мы облучаем его т.в. антенной, дом,который построил мой муж для многодетной семьи сына, принятый уже 1,5 года назад в эксплуатацию на законных основаниях, он требует снести, одна из причин-дом мешает его кабелю, протянутому по красной линии нашего участка (документов на кабель нет). Мы выигрываем все суды, но он продолжает писать-теперь, мы захватили его землю, хотя, когда мы купили участок, его территория была уже закрыта со всех сторон. Одно безумие! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Предъявите в суд требование о взыскании с соседа ВСЕХ судебных расходов, которые вы понесли, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам

Спросить
Пожаловаться

2 года назад мы проводили телефон. Траншею под телефонный кабель копали собственными силами согласно проектной документации. Ранее где то рядом был проложен кабель нашего соседа. Кабель от распределительного ящика до дома соседа, является его собственностью и на балансе телефонной организации не числится. По прошествии 2 х лет у соседа начались проблемы с телефоном. Вызванные связисты определили наличие утечки в кабеле соседа. Сосед пытался безосновательно обвинить нас в якобы имевшем место повреждении его кабеля 2 года назад при прокладке нашего. Причем никаких доказательств нашей вины предоставлено не было. Связисты пытались найти место утечки кабеля, но, по словам соседа, установив 5 ремонтных гильз, так и не нашли места утечки и не устранили повреждения кабеля. Они выдали ему справку о неремонтопригодности его кабеля. Одновременно с этим связисты повредили (обрезали) наш кабель, как они утверждают, ошибочно, из за показаний их диагностического оборудования. Повреждение нашего кабеля было устранено связистами через 2 недели только после непосредственного нашего участия в откапывании места предположительного повреждения. Сосед проложил новый кабель и пообещал подать на нас в суд. Старый кабель соседа, скорее всего, не извлекался из земли. Вопрос: имеет ли шанс сосед выиграть дело и какими документами нам необходимо запастись для суда, что бы не проиграть дело?

Старый участок, на территории ДПК, на кадастре и прочих документах никаких обременений нет. Проводя пробу грунта, для расчета фундамента наткнулись на кабель, раскопав шире, обнаружили их 5 штук рядом, от инженера энергетика узнали что эти кабели проложили 15 лет назад, когда уже был участок в собственности, но без нашего ведома и согласия и еще есть и силовой кабель к трансформатору. Ни на одной схеме и плане у меня нет таких обозначений, как и на плане ДПК обременений также не зарегистрировано. Местное руководство ДПК говорит, что перенос кабеля должен производиться за мой счет, хотя его прокладку не согласовывали и производили без разрешения. Можем ли мы через суд, заставить убрать кабели с нашего участка.

Я живу в частном доме. Рядом был пустой участок много лет. Теперь его купил сосед и строит дом. А кабель электросети к моему дому идёт через его участок. Кто должен оплачивать замену кабеля на другой столб? Он грозит оторвать мой кабель.

Земля ИЖС находится в аренде, на участке закопан телефонный кабель с ограничением по строительству по 2 м от него, построили дом не нарушая границ кабеля, не будет ли проблем при переводе в собственность данного дома и участка? Нужно ли оставлять доступ кабелю?

Купил участок у частного лица. Начал копать яму под септик, порвали телефоный кабель. Оказалось на мой участок на полтора метра заходит кабель связи. Подскажите как быть. Может их кабель находится на моём участке или нет. Ко мне могут быть какие то притензии или это моя собственность и кабеля на моей территории не должно быть? С участком всё законно никаких ограничений, запретов.

Летом 2020 купил половину дома, на первом этаже гараж. На моем участке находится электрический столб, от которого идут два кабеля в мой гараж: один кабель подходит к моему электрощиту со счетчиком, второй же кабель проходит в мой гараж, проходит по стене метра 2-3 и через отверстие уходит к соседу. Собираюсь делать в гараже ремонт и спрятать все свои кабели. Кабель соседа мне вообще не нужен. Можно ли заставить соседа перенести свой кабель? Какие нюансы могут быть при этом?

Купил USB-кабель для телефона, ноутбук телефон не видит. Пришел обратно в магазин, чтобы вернуть кабель и забрать обратно свои деньги, сказали писать претензию. Сказали в претензии написать мол: прошу вернуть деньги в связи с неисправностью кабеля. Кабель якобы отправили на экспертизу. Через 12 рабочих дней позвонили, сказали пришел ответ на мою претензию. В возврате денег отказали, в связи с тем что кабель якобы рабочий. Пробую на месте и в правду телефон заряжается, фотографии открываются, мистика... Но кабель уже не нужен т.к. купил другой (работающий изначально). Могу ли я на законных основаниях вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупала участок без обременений.

Над моим участком проходил кабель к соседнему участку.

В 2015 году вместо одного появились три кабеля-оказалось высоковольтные лии.

На плане ПЗЗ высоковольтные линии проходят на соседнем участке.

Кака правильно и в какую организацию я должна первым делом писать жалобу.

В прошлом году переоформляла участок (в связи с необходимостью выставления координат через спутник) +докупила землю по перераспределению земли сельского поселения. В этом году стала ставить забор по новой границе и сосед сообщил, что на моей земле имеется его кабель., якобы бывший владелец не возражал о том, что кабель будет проложен за забором. Перераспределение земли выполнено в соответствии с законодательством - согласовано с администрацией. В документах (зарегистрировано в Госреестре) обременение в виде кабеля не указано. У владельца кабеля договора с сельским поселением на использование земли нет. маркировки кабеля (на какую глубину проложен, охранная зона, напряжение и проч. Отсутствует) Более того, данный кабель в настоящее время проложен поверх магистрального газопровода, который сейчас прокладывается в деревне. Подскажите что мне делать. Оставлять кабель на своей земле я не хочу. Поскольку он мешает использованию моего участка в соответствии с о статусом (ЛПХ+ИЖС) и ограничивает мои права.

При строительстве дома на участке, принадлежащем мне на праве собственности, оборвался кабель, предположительно, телефонный, который идет через весь мой участок непонятно откуда и непонятно куда, на плане моего участка его нет, также нет никаких обременений. Какие мои действия? Искать хозяев кабеля? Искать абонента кабеля? Ждать претензий собственника? И вообще, как себя вести в этой ситуации. Строители - узбеки, кабель не заметили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение