Как поступить, если я виновная сторона в споре с соседями и Управляющей компанией, но не была приглашена на осмотры и отказываются урегулировать спор в досудебном порядке?

• г. Самара

Я виновная сторона, по заливу соседей. Соседи провели осмотр квартиры с Управляющей компанией, а также была произведена оценка и подали в суд. Не на один из этих осмотров я приглашена не была. И к тому же Истец на отрез отказывается урегулировать спор в досудебном порядке. Помогите пожалуйста советом, как поступить? На что обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратите внимание на саму оценку (в части тражения размера и объемов ущерба, а также расчеты) и организацию её осуществляющую.

Спросить
Пожаловаться

Соседи подали в суд иск о возмещении ущерба в следствии затопления их квартиры. На осмотр квартиры после протечки, на составление акта осмотра управляющей компанией ЖКХ, я приглашен не был, также я не участвовал в работе оценщика. Законны ли их требования в данном случае, и что можно мне придпринять? Спасибо.

Вопрос по заливу квартиры в новостройке. Сосед сверху фактически не проживает, так как квартира без отделки, оставил невыключенный кран с водой, но вину свою не признаёт и отказывается возместить ущерб. Был составлен акт о заливе управляющей компанией. Каким образом уведомлять соседа надлежащим образом для явки в суд, если нам неизвестно его фактическое проживание. И как узнать кто собственник квартиры? В управляющей компании такие данные не предоставляют. Спасибо.

Помогите, пожалуйста советом. Со слов соседей снизу мы затопили их квартиру в начале февраля. Только через 10 дней после затопления мы были извещены ими, что мы их затопили. Сразу на следующий день была сделана заявка в ТСЖ и пришёл слесарь-сантехник. Осмотрев нашу квартиру он причины залива не нашёл.Уже в начале июля соседи нас известили, что составили акт от 10 июня о заливе квартиры и причинении ущерба, где указано, что произошёл залив в результате протечки в соединении сливной трубы в нашей квартире. Тогда как 10 июня нашу квартиру никто не осматривал, хотя акт подписали председатель ТСЖ, гл.инженер и сан техник, который был у нас на вызове в феврале. Мы в полном недоумении, не найдена причина залива, а мы как будто виноваты. Председатель говорит, залив сверху вы и отвечать будете, вдруг мы ванну или раковину переполнили и залили так соседей, но мы то не заливали. Хотим вызвать сантехника и провести ревизию всех труб. Но соседи грозятся подать в суд, как поступить в нашей ситуации?

Скажите пожалуйста, как составить исковое заявление в суд, если у меня имеется Акт о заливе квартиры, произведена оценка ущерба залива квартиры, известно ФИО виновника залива квартиры?

26.01.13 года у нас сломалась стиральная машина и произошел небольшой залив соседей снизу. Они вызвали управляющую компанию, составили акт о заливе, в акте указано, что вследствие залива отошла плитка площадью в 1 кв.м. , а в коридоре по руслу отслоение штукатурки площадью 0,4 кв.м. Спустя 1 год и 4 месяца (апреле 2014 г.) соседи снизу вызвали независимую экспертизу, которая произвела расчет площади подлежащей ремонту (полностью ванную комнату и прихожею) завысив ущерб, согласно акту составленного управляющей компанией в несколько раз, выставила нам счет в 69995,81 руб. и предлагает нам в досудебном порядке выплатить в течение 10 дней ей всю сумму. Но в день залива, со стороны соседки снизу в отношении нас были произведены неправомерные действия: разлив и разброс стройматериала под порог нашей квартиры и порча единственного замка на входной двери (залив клея в замочную скважину). Мы полицию не вызывали и акт не составляли, но есть фото и свидетельство соседей которые всё это видели. Подскажите пожалуйста в каком порядке нам надо действовать.

Вопрос такой: причинитель ущерба по заливу квартиры (сосед сверху) добровольно погасил часть ущерба в досудебном порядке. Затем платить отказался. Пострадавший подал иск в суд о взыскании ущерба и виновным в заливе была признана управляющая организация. Теперь сосед сверху подал иск в тот же суд о взыскании с пострадавшего той добровольно уплаченной суммы. Эта сумма в суде не была заявлена при взыскании ущерба с управляющей организации. Может ли теперь пострадавший эту сумму ущерба вместе с издержками взыскать с управляющей организации в случае, если иск соседа сверху о возврате добровольно уплаченной суммы будет удовлетворен?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

6 месяцев назад мы затопили соседей в многоквартирном доме. Соседи сделали оценку ущерба путем экспертизы и подали документы в суд. Я на оценке не присутствовала и считаю, что данная оценка была сильно завышена. В суде попросила назначения судебной экспертизы. Назначили. Судебную экспертизу провели опять без моего участия, но с участие предыдущего эксперта. Законно ли это? Если нет - как мне поступить в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема - залив квартиры. Был суд на котором вынесено решение о повторной оценке залива квартиры. Не зависимая судебная оценка определила 50% от первоначальной оценки. Получено определение суда о выплате денег. Получено определение выше стоящего суда апелляционною жалобу. Вопрос - как можно получить исполнительный лист? Сумма выплат для сторон 40 на 60%.

Был залив квартиры по вине управляющей компании. Сделал оценку залива. Представителей УК не приглашал. ДЛя суда такая оценка действительна?

Или нужно приглашать/извещать УК и делать повторную ценку?

Я истец. Подал исковое по заливу квартиры к УК.они вину свою признают, но платить отказываются.

Мноц проведена экспертиза с которой они не согласились. Суд назначил свою экспертизу с осмотром. На данный момент осмотра квартиры экспертом небыло, я продал квартиру. Может ли эксперт сделать экспертизу без осмотра и надо ли писать ходатайство в суд по этому поводу? Какой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение