Права жильцов в случае прорыва и повреждения трубы в квартире - как защитить себя и правильно оформить документы

• г. Москва

В нашей квартире проржавела и сломалась труба до вентиля, перекрывающего воду в квартиру. Зона ответственности управляющей компании. В результате произошел залив нижних квартир. Была вызвана аварийная служба, выключили воду в стояке. На следующее утро по моей настоятельной просьбе к нам приходили инженеры из управляющей компании для осмотра и подтверждения причин аварии. Инженеры признали вину за управляющей компанией и сказали, что акт составят позже. Соседи снизу, чьи квартиры пострадали намного серьезнее чем наша, при получении акта о заливе, обнаружили, что причиной указано сорвало крах ХВС. Т.е. истинная причина - повреждение (коррозия) трубы до запорного вентиля, подтверждающая нашу невиновность не указана. При обращении в УК с просьбой составить соответствующий акт с точным указанием причин аварии инженер ответила, что слесари аварийной службы в журнале написали сорвало кран ХВС и именно это должно быть указано в актах. Но при этом УК признает вину за собой и готова ремонтировать пострадавшие квартиры.

Очень хотелось бы защитить себя от возможных претензий со стороны пострадавших соседей и УК и правильно документально зафиксировать данное происшествие. Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны получить от УК и как грамотно сформулировать причину залива и ответственность виновной стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если УК отказываетс правильно состаить акт, то вам поможет только экспертиза, для безопасности от дальнейших споров с соседями и с УК, а также возместить ущерб с УК, экспертизу необходимо провести за свой счет, перед экспертами поставить два вопроса, по какой причине произошло затопление, и стоимость ущерба?