Вопрос о возможности продажи квартиры без согласия второй стороны при разделе имущества в бракоразводном процессе
50₽ VIP

• г. Омск

С мужем в разводе два месяца. Во время брака нами приобретены две квартиры - одна оформлена на мужа, вторая на меня и автомобиль, оформленный на меня. Споров по разделу данного имущества у нас не возникает. Хотим составить письменное соглашение о разделе данного имущества, не заверяя нотариально. Сможет ли один из нас продать свою квартиру без согласия другого? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (15):

Не сможет. если даное соглашение не будет заверено нотариально

Спросить
Пожаловаться

Ответ ИвановаВ.А. не верен. Даже при расторгнутом браке для регистрации сделки по отчуждению квартир Регслужба требует обязательного согласия бывшего супруга или нотариальное соглашение о разделе

Спросить
Пожаловаться

конечно здесь нужно какое то решение о разделе имущества или согласие. но в Вашем случае если официально раздела не было и Вы в разводе, только собственник может продать или иным образом распорядиться своим имуществом. После развода у Вас не прошел срок исковой давности, поэтому рег.органы будут требовать согласие или соглашение бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Елена, даже имея такое соглашение на руках, при продаже квартиры Вам все равно потребуется соглашение бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Если соглашение будет зарегистрировано в ФРС, то сможет. Т.к. каждый будет собственником только своего имущества, а не супружеской доли.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение Соглашения о разделе имущества не требуется. Зачем платить нотариусу немалые деньги за то, что не обязательно. Главное зарегистрировать сделку и право в Росреестре на ту квартиру, которая Вам причитается по Соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, но в Семейном кодексе ст. 38 не написано обязательное нотариальное заверение соглашения о разделе имущества?

Спросить
Пожаловаться

Правовой режим общей супружеской собсвтенности на недвижимое имущество. в отличии от движимого, можно изменить только брачным договором заключенным в браке или до него, , заверенным нотариально, или соглашением о разделе после развода,заверенным нотариально.

При разводе право на 1\2 доли общего супружеского имущества второго супруга никуда не исчезает и автоматически не улетучивается.

Поэтому для продажи своей второй доли нужно согласие супруга и после развода.

Кроме тупых и дословных фраз в Кодексах иммется еще теория права, Постановления Пленума ВС РФ и судебная практика и т.д и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна права.Вас никто не обязывает заключать нотариально удостоверенное соглашения о разделе имущества бывших/настоящих супругов.Но для того чтобы совершить сделку кем либо из супругов,надо согласие другого супруга. Нет нотариально удостоверенного согласия,нет соглашения,значит нет сделки,другой вариант,в суд делить совместно нажитое имущество,а с решением суда ,вступившем в законную силу,можно и на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста - стоимость имущества в соглашении о разделе для нотариального заверения, нужно указывать рыночную или любую другую? Просто знаю, что бывший муж принимать участие в оплате услуг нотариуса не будет, а свою квартиру он сейчас уже продает, боюсь что в ближайшее время он будет претендовать на мою квартиру. Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Да, в любой сделке, в том числе и в соглашении о разделе имущества, определяется именно рыночная стоимость имущества подлежащего разделу, причем, если потребуется, вы должны обосновать эту стоимость.

Спросить
Пожаловаться

стоимость имущества может быть определена сторонами самостоятельно. Если нет, то необходимо привлечение эксперта

Спросить
Пожаловаться

Как правило, указывают рыночную стоимость имущества на момент раздела.

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла идти к нотару. ФРС зарегистрирует в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно указать рыночную стоимость. Рыночную стоимость легко определить в любом агентстве по недвижимости или заказать оценочную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобрели два автомобиля. Один из них оформлен на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит сама, муж не работает. Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества, а именно моего авто, при этом заранее продав свой. Или лучше подстраховаться и сразу при разводе заявить о разделе имущества. Спасибо.

Планирую развестись с мужем. В браке было приобретено два автомобиля, один из которых зарегистрирован на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит. На мировое соглашение по разделу машин поровну муж не согласился, даже с условием, что кредит оплачиваю я.Если развод будет без раздела имущества, имеет ли он возможность продать свой автомобиль во время процесса или после и соответственно подать иск на раздел только моего автомобиля. Или стоит подстраховаться и подать на развод сразу с разделом имущества? Спасибо.

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моя родственница в разводе, с бывшим мужем имеют две квартиры. В одной квартире собственник она, в другой муж. При разводе раздела имущества не было. На данный момент она хочет свою квартиру продать, ходила к нотариусу и нотариус настаивает, что без согласия бывшего мужа она продать свою квартиру не сможет, тк обе квартиры были приобретены при их семейной жизни и считается совместно нажитом имуществе. Так ли это?

Мужем была приобретена приватизированная однокомнатная квартира (в период брака) в России и оформлена на мужа. В июне прошлого года мы расторгли брак без раздела имущества. Я проживаю на Украине. В квартире проживала только во время отпуска. Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия? Какие права у меня есть?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

При разводе оформили соглашение о разделе имущества (соглашение нотариально не заверяли) , в собственности приобретенной в браке было 2 е квартиры, по соглашению одна осталась у мужа одна у меня, так как обе квартиры были оформлены на меня, свою квартиру муж перерегистрировал в рег. палате, но почему то на соглашении о разделе имущества рег. палата ни каких печатей не поставили. Муж свою квартиру давно продал. Теперь и я собралась продавать свою, скажите мне не потребуется ни каких еще разрешений от мужа на продажу? Ведь соглашение о разделе не удостоверено нотариально, хотя выходит что свидетельство о праве собственности муж по нему получил.

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение