Раньше КЗОТом было оговорено, что родители, имеющие двоих детей до 14 лет, уходят в отпуск в удобное время.

В новом Трудовом Кодексе в ст.123 говорится, что категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, устанавливаются федеральными законами.

О каких категориях трудящихся и законах идёт речь?

Спасибо.

вопрос №21720
прочитан 22 разa

Это, к примеру:

работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации

(Закон РСФСР от 15.05.91 № 1244-1);

ветераны ВОВ, боевых действий на территориях других государств

и некоторые другие (Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ "О

ветеранах");

Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы

(Закон РФ от 15.01.93 № 4301-1);

лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ "О

донорстве крови и ее компонентов");

супруги военнослужащих (ФЗ "О статусе военнослужащих");

совместителям -- одновременно с отпуском по основной работе (

ст. 286 ТК РФ);

некоторые особенности для лиц, работающих в районах Крайнего

Севера (ст. 322 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.93 № 4520-1)

и другие категории работников. Что именно Вас интересует?

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если одному уже есть 12, то ст.262.2 Трудового кодекса РФ в данном случае не применима. Т.е. обязать работодателя не получится, но может пойти навстречу. "До" трактуется как не включая 12.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Имеет право. Согласно ст 262.1 ТК РФ Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,


адвокат Теунаев Сагит Исхакович:

Андрей! Вот как об этом говорит Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья


юрист Арестов Константин Павлович:

Показать эту статью администрации Макдональдса, а лучше процитировать её в письменном заявлении о предоставлении отпуска. На втором экземпляре заявления потребовать поставить входящий №.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X